29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. За спадами всегда следуют подъемы
Общество

За спадами всегда следуют подъемы

– В ноябре прошлого года вы начали работу на посту главы Audi в России. Как вы оцениваете итоги прошедших шести месяцев? Что было сложным? Что – вдохновляющим?

– Я принял бизнес Audi в прекрасном состоянии, за что благодарен команде Audi, официальным дилерам и клиентам. Однако конец прошлого года ознаменовал собой экономический спад, который продолжается. У Audi большой опыт работы на кризисных рынках, например, в Испании, Италии, Португалии. В России и размеры страны больше, и обеспеченность автомобилями ниже. Здесь есть куда расти. Я смотрю в будущее российского рынка с оптимизмом. За спадами всегда следуют подъемы.

– Какова, на ваш взгляд, нынешняя ситуация на автомобильном рынке России? Ваш прогноз на будущее – что ждет российский авторынок через пять лет?

– Если тенденция I квартала 2015 года сохранится, то в этом году в России будет продано 1,5 миллиона новых легковых автомобилей. Это, конечно, существенный спад, но это самый пессимистичный прогноз. Более точные выводы можно будет сделать в середине года. В любом случае мы с коллегами убеждены, что в долгосрочной перспективе динамика продаж будет положительной. Думаю, года через два-три Россия снова будет в числе крупнейших рынков Европы, а через пять лет может стать и самым крупным.

– Какие меры вы предприняли, чтобы сгладить негативный эффект от экономического кризиса?

– Мы стараемся поддерживать интерес к марке новыми моделями. В этом году мы представили нашего флагмана в сегменте SUV – новое поколение Audi Q7, а также начали продажи самого мощного в мире хэтчбека в своем сегменте Audi RS 3 Sportback с двигателем 367 л. с. Наша задача – обеспечить возможность приобретения Audi наиболее выгодным способом. Для этого мы предлагаем несколько кредитных программ, например, в июне действует ставка 5,9%. Есть программы, где остаточная стоимость автомобиля может быть использована для выплаты последнего взноса. Можно зачесть стоимость предыдущего автомобиля при покупке нового. В сочетании с программой «Audi с пробегом: plus» это дает возможность сэкономить сразу двум нашим клиентам: первый сдает свой прежний автомобиль и снижает расходы на покупку нового, второй получает машину с пробегом, проверенную дилером, и с гарантией.

– Сейчас все компании стараются сокращать расходы, но Audi только что открыла большой дилерский центр в Санкт-Петербурге – это сигнал рынку, что вы продолжаете инвестировать в Россию?

– Мы продолжаем развивать дилерскую сеть. Сейчас у Audi в России 62 партнера, 8 из них работают по новой концепции «Терминал». «Aуди Центр Выборгский» в Санкт-Петербурге действительно самый большой в стране. Во второй половине этого года планируется открытие одного из крупнейших дилерских центров в мире – «Ауди Центр Алтуфьево».

– Какие ожидания у компании Audi от продаж в 2015 году? В одном из интервью вы оптимистично говорили, что ожидаете увеличения своей доли рынка.

– Наши позиции в премиальном сегменте стабильны, в прошлом году доля рынка составляла 18%, и сейчас мы остаемся одними из лидеров. Экономический спад меньше затрагивает потребителей с высоким уровнем дохода. Например, продажи спорткара R8 были стабильными в любые кризисные времена. В прошлом году продажи RS моделей выросли более чем в два раза. В этом году мы выводим не только новое поколение R8, но и другие модели, популярные именно в России. В таких экономических условиях доля рынка Audi может быть стабильной или даже увеличиться за счет появления нового Q7.

– Расскажите, пожалуйста, о ближайших премьерах и перспективных разработках Audi.

– Главная новинка этого года – внедорожный флагман Audi Q7. Автомобиль сохранил свой простор и мощность, но при этом стал легче на целых 325 кг.

Новый спорткар Audi R8 мощностью 610 л.с., о котором я упомянул ранее, стал еще более скоростным, чем его предшественник.

В I квартале обновлен наш бестселлер, Audi Q3. Уже три года эта модель пользуется самым высоким спросом в России, и обновление, безусловно, подогреет покупательский интерес.

Audi
©Audi

В России модельный ряд Audi представлен полностью, что позволяет удовлетворить клиентов в любых сегментах: от сити-каров до внедорожников.

– Какие новинки в ближайшие три года мы увидим в России?

– О премьерах ближайших лет мы расскажем в начале 2016 года. Пока упомяну о компактном кроссовере Audi Q1, который, безусловно, будет пользоваться популярностью в России.

– Какое перспективное направление технологического развития выбрала Audi?

– Сегодня можно выделить три основных направления: автопилотирование, альтернативное топливо и световые технологии.

В марте российские журналисты уже протестировали роботизированный Audi A7. В конце 2014 года Audi RS 7 проехал гоночную трассу в Хоккенхайме в полностью автоматическом режиме, достигая скорости 240 км/ч на прямых участках трассы. На данном этапе сдерживающий фактор для автоматизации – только законодательные ограничения и юридические вопросы.

Audi продолжает деятельность и в области разработок синтетических сортов топлива. Новейшим проектом стал экспериментальный завод в Дрездене, производящий дизельное топливо из воды и углекислого газа с применением электричества, добытого экологически чистыми способами.

Почти обязательными для любого крупного производителя сейчас становятся электромобили и автомобили с гибридным приводом. Первый гибрид Audi дебютировал четыре года назад. С тех пор мы запустили несколько гибридных моделей, а в прошлом году в Германии начали выпускать гибрид с возможностью подзарядки (plug in hybrid) Audi A3 Sportback e‑tron. Есть и уникальный пример спортивного электромобиля – наш новый R8 e‑tron. Современные технологии аккумуляторов позволили довести пробег на одной зарядке до 450 км.

На автошоу в Лос-Анджелесе в прошлом году был представлен Audi A7 Sportback h‑tron quattro, оснащенный мощным электрическим приводом, использующим в качестве источника энергии топливные элементы, а также гибридной тяговой батареей и дополнительным электрическим двигателем на задней оси. Автомобиль набирает 100 км/ч всего за 7,9 секунды и разгоняется до 180 км/ч. Он способен преодолеть более 500 км на одной заправке, выбросив в окружающую среду лишь несколько капель воды.

Еще одна сфера – световые технологии. Мы уже внедрили в серийное производство лазерные фары, которые обеспечивают точную форму светового пятна, которую можно менять в зависимости от условий движения. Лазерные фары можно заказать в качестве дополнительной опции для нового Audi R8.

– В чем, на ваш взгляд, основное преимущество вашей компании? Что отличает Audi от ближайших конкурентов?

– Наш слоган Vorsprung durch Technik – «Превосходство высоких технологий», поэтому в каждой нашей модели вы найдете самые инновационные технологии. Отличительной чертой автомобилей Audi является авангардный и спортивный дизайн. Также одна из особенностей Audi – знаменитый полный привод quattro. Около 50% автомобилей Audi, проданных в России, оснащены quattro. И, конечно, качество как самих автомобилей, так и обслуживания клиентов у наших дилеров. Мы стремимся быть совершенными во всем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама