25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Заговор «пивного короля»
Политика

Заговор «пивного короля»

Власти Казахстана в понедельник объявили о возбуждении нового уголовного дела в отношении известного в стране бизнесмена Тохтара Тулешова. В начале года его арестовали за хранение оружия и наркотиков, теперь же обвинили в организации государственного переворота. Кроме того, Тулешова подозревают в организации убийств, рейдерстве и похищении людей.

Директора ТОО «Шымкентпиво» Тулешов был задержан в январе этого года вместе с тремя своими сотрудниками. При обыске у него изъяли огнестрельное оружие, наркотики и некую литературу, которая была направлена на экспертизу. В понедельник же Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана обвинил Тулешова еще и в попытке захвата власти в стране. «План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организацию акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое «альтернативное правительство» и изменить структуру действующей власти», – сообщил информагентствам представитель КНБ Казахстана Руслан Карасева. Для реализации своих планов Тулешов, по версии следствия, «вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц в правоохранительных органах, а также командовании вооруженных сил страны».

В рамках этого расследование в прошедшие выходные в Астане, Алмате и Шымкенте были задержаны предполагаемые сообщники Тулешова. В их число попали бывший первый заместитель генпрокурора Казахстана, бывший член конституционного совета Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник департамента внутренних дел Южноказахстанской области (ЮКО) генерал-майор Доскалиев, а также неназванные офицеры департамента внутренних дел ЮКО и два командира войсковых частей регионального командования «Юг» Минобороны. Кроме того, по официальной версии, в ходе спецоперации из обнаруженных тайников было изъято значительное количество оружия боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Тулешов якобы планировал использовать для организации массовых беспорядков.

«Указанные лица задержаны и водворены в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Расследования по делу продолжается, – заявили в КНБ. – Нами получено доказательство, что акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде, были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым еще в декабре прошлого года».

Напомним, что в апреле в Казахстане прошли несанкционированные митинги против новых поправок к Земельному кодексу, принятых в 2015 году. Согласно им, иностранцам предоставляется право арендовать сельскохозяйственные угодья не на 10 лет, как раньше, а на 25. Граждане Казахстана опасаются, что этим воспользуются китайские предприниматели, активно осваивающие местные земли. В сети также распространялись слухи, что власти собираются разрешить и продавать землю иностранцам. Правительство это опровергло, а президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал участников митингов «провокаторами», а на государственном телевидении пришли к выводу, что акции – результат работы «внешнего врага». Запланированные на 21 мая очередные манифестации были разогнаны полицией.

«Шымкентпиво», которое до ареста возглавлял Тулешов, занимает пятое место по налоговым выплатам в бюджет среди алкогольных компаний Казахстана, а в разливном сегменте ему принадлежит 50% местного рынка. В разное время Тулешов также занимал посты директора Центрально-Азиатского направления Центра анализа террористических угроз, вице-президента Азиатской федерации бокса. В 2007 году он вступил в пропрезидентскую казахстанскую партию «Нур Отан». В Казахстане Тулешов известен своими пророссийскими взглядами. Он активно участвовал в работе одного из экспертных советов при Госдуме РФ, являясь также советником Верховного атамана Союза казачьих объединений Казахстана по укреплению союзнических отношений с Россией, советником общественного объединения «Русская община» Казахстана и членом Союза журналистов России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».