19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Залпы под Марьинкой
Политика

Залпы под Марьинкой

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг обвинил украинские власти в попытках сорвать минские договоренности, возложив на них вину за возобновление боевых действий в районе Донецка. В ходе развернувшихся там в среду перестрелок между отрядами самопровозглашенной ДНР и украинской армией, только по предварительным данным, с обеих сторон погибли как минимум 25 человек и более 100 были ранены.

Киев обвинил в обстрелах ДНР, наблюдатели ОБСЕ также сообщили о выдвижении бронетехники ополченцев в сторону украинских позиций. Евросоюз после событий 3 июня заявил о возможном продлении санкции в отношении России.

«Минские договоренности от 12 февраля находятся под постоянной угрозой срыва из-за действий киевских властей, пытающихся уйти от своих обязательств по налаживанию прямого диалога с Донбассом», — заявил Лавров, выступая в четверг на конференции, посвященной безопасности в регионе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Евросоюз же считает, что именно Москва не выполнила свои обязательства по минским договоренностям, и в ближайшие дни намерен продлить экономические санкции в отношении России. Как сообщила накануне газета The Wall Street Journal, санкции могут быть продлены до конца января 2016 года. Впрочем, по данным издания, окончательно решение еще не принято, оно должно быть озвучено на саммите, который пройдет 25-26 июня.

Ожесточенные бои в районе Марьинки – одного из пригородов Донецка — начались утром 3 июня. По последним данным, к исходу дня со стороны киевских властей погибли пять человек, четверо из них -- под Марьинкой, 39 солдат были ранены. Об этом сообщил впрезидента Украины Юрий Бирюков. Также украинская армия потеряла один автомобиль ГАЗ-66 и два УАЗ-452. По словам Бирюкова, ночь на четверг прошла достаточно спокойно. «С полуночи и до 7 утра только 3 обстрела», -- написал он.

Бирюков сообщил, что в настоящее время в зоне действия антитеррористической операции (АТО) находится максимальное количество вооруженных сил Украины (ВСУ). «Наших там настолько много, что кое-кому стало реально страшно», -- написал он. В четверг президент Украины Петр Порошенко в ходе своего ежегодного послания парламенту уточнил, что на Донбассе находятся более 50 тысяч военных.

Потери со стороны Донецкой народной республики (ДНР) уточняются. «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на заместителя командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина сообщает о более 20 погибших и свыше 120 раненых. «В ходе артиллерийских и минометных обстрелов населенных пунктов республики погибло пять и ранено 38 мирных жителей, потери среди личного состава вооруженных сил ДНР составили 16 убитых и 86 раненых», — цитирует его агентство.

По словам Басурина, за сутки ВСУ обстреляли территорию ДНР 58 раз, ими использовались реактивные системы залпового огня и тяжелой артиллерии. В администрации Донецка сообщают о разрушении более 20 жилых домов, три поселка остались без электричества. По данным Минобороны ДНР, под огнем ВСУ оказались города Донецк, Горловка, Докучаевск и населенные пункты Курганка, Веселое, Широкино, Лозовое, Спартак, Новая Марьевка, Железная Балка, Еленовка, Сигнальное, Саханка.

Тем временем, миссия ОБСЕ опубликовала свой доклад о произошедших накануне обстрелах в районе Марьинки. Как следует из отчета Специальной мониторинговой миссии (СММ), активные боестолкновения начались утром 3 июня. В докладе говорится, что между 22.30 2 июня и 5.30 на 3 июня члены СММ находились на территории, подконтрольной ополченцам (14 км восточнее Марьинки), и наблюдали движение военной техники на запад, в сторону украинских позиций. В частности, члены СММ видели два танка Т-64 и два Т-72, артиллерийские орудия, колонну БМП, три военных грузовика с зенитными пушками. Затем они услышали около 100 артиллерийских залпов примерно в 1-5 км к северо-западу от их положения между 4.30 и 4.40. В 4.55 раздались залпы из БМ-21 «Град» и 100 артиллерийских выстрелов.

Между 7.00 и 8.00 патруль СММ находился в 6-9 км к востоку от Марьинки и видел семь танков Т-64, развернутых на запад, в направлении украинских позиций. Также они слышали продолжающиеся выстрелы. Около 6.00 беспилотник СММ видел обстрелы в 3,5 км от Марьинки. Между 10.45 и 12.11 наблюдатели пытались связаться с руководством ДНР, чтобы прекратить боевые действия, но без успеха. «Либо они были недоступны, либо не хотели общаться с СММ», -- отметили они в докладе.

В 15.00 СММ получила письмо от Минобороны Украины, в котором сообщалось, что тяжелое вооружения ВСУ будет размещено на линии фронта для использования в случае возникновения «реальной угрозы». «Позже украинские чиновники публично признали, что оружие было использовано, чтобы отразить атаку ДНР», -- говорится в докладе.

Представитель российских вооруженных сил в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) в 15.00 сообщил СММ, что режим прекращения огня наступит около 17.00. В 21.00 он отчитался, что ситуация спокойная. Примерно в 19.00 министерство обороны ДНР подтвердило, что Марьинка находится под контролем украинской армии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».