20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Замирение «престолов»
Политика

Замирение «престолов»

Длившаяся более полугода холодная война между Россией и Турцией завершилась ко взаимному удовольствию примирением сторон. «Профиль» разбирался, почему турецкий лидер все же решил вступить в переписку с Владимиром Путиным.

Письмо «турецкого султана» наконец дошло до адресата. Лидеры России и Турции на минувшей неделе договорились о восстановлении отношений. Длившийся семь месяцев кризис между Москвой и Анкарой – прекрасная иллюстрация к тезису, что в мире большой политики заверения в искренней дружбе – не более чем слова, а «стратегический партнер» в одночасье может превратиться в заклятого врага.

О пользе санкций

В преддверии саммита «двадцатки», который прошел в турецкой Анталье в середине ноября минувшего года, Владимир Путин говорил о том, что «проведение Анкарой независимой, отвечающей национальным интересам внешней политики заслуживает глубокого уважения». Ведь Турция не поддержала антироссийские санкции Запада.

Но спустя несколько дней эта страна, согласно формулировке российского президента, «нанесла удар в спину». Турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су‑24 из состава нашего контингента, воюющего в Сирии. Погиб один российский пилот (второй летчик был спасен).

Действительно, главное – не содержание письма, а то, как это содержание оценили в Кремле. Судя по тому, что уже через день, в среду, 29 июня Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган переговорили по телефону, оценка была положительной.

А на следующий день премьер-министр Дмитрий Медведев уже поручил кабинету министров подготовить меры по поэтапному снятию ограничений в сфере экономических отношений с Турцией. «Здесь необходимо, с одной стороны, отменять эти ограничения с учетом улучшения общеполитического фона, но не в ущерб российским производителям и тем партнерам, которые уже заняли высвободившиеся ниши», – сказал Медведев.

На подготовку документов об отмене антитурецких санкций потребуется две недели, пояснил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак.

Среди прочего снимаются и ограничения на туризм. По злой иронии судьбы, об этом было объявлено буквально спустя сутки после трагического теракта в стамбульском аэропорту.

Премьер Медведев сказал, что «важно получить от турецких властей дополнительные гарантии принятия эффективных мер по обеспечению безопасности наших отдыхающих», а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался в том смысле, что терроризм – это не феномен Турции, такая опасность, к сожалению, преследует нас всех во многих странах, и география абсолютно непредсказуемая. Так что каждый турист должен будет самостоятельно принимать решение и нести ответственность за свою безопасность.

За связь без брака

Судя по некоторым намекам, примирение России и Турции готовилось не один день.

«Мы слышим заявления о желании возобновить (отношения). Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили», – говорил Владимир Путин об отношениях с Анкарой в конце мая во время своего визита в Грецию.

«Мы в контакте находимся с представителями турецкой стороны, по разным каналам партнеры выходят. Они ответ наш знают. Мы ждем каких-то конкретных шагов с их стороны. Пока их нет», – подчеркнул тогда российский президент.

Кто выиграл и кто проиграл в этой семимесячной холодной войне?

«Было потеряно время для разрешения сирийского конфликта. У нас и раньше были разногласия, но за эти месяцы они еще более усилились», – отмечает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. В какой-то степени можно говорить о негативном воздействии этого кризиса на другие региональные проблемы. Скажем, если бы отношения были другими, может быть, удалось бы предотвратить очередное обострение конфликта в Нагорном Карабахе, полагает Кортунов.

«Сейчас главный вопрос – мы вернемся к тому положению, что было раньше, или же сможем договориться по тем вопросам, что разделяли нас до кризиса? Если удастся, пусть с оговорками, начать совместную работу по тому же сирийскому конфликту, то это будет значить, что кризис прошел не зря, мы чему-то научились. Если разногласия останутся, то и отношения будут шаткими», – подчеркивает эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».