29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Заплатила за всех
Политика

Заплатила за всех

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, осужденная по делу о хищениях, возместила ущерб не только за себя, но и за всех других обвиняемых. Уже в пятницу суд рассмотрит ходатайство о ее условно-досрочном освобождении.

Пресс-секретарь Владимирского областного суда Ольга Петрова сказала «Профилю», что о выплате Васильевой ущерба по уголовному делу сообщила ее защита. «В ходатайстве адвокатов говорится о том, что, по их информации, осужденная на сегодняшний день возместила весь ущерб потерпевшим, и неудовлетворенных исковых требований к ней нет», - заявила она. Представитель защиты Васильевой Хасан Али Бороков отказался прокомментировать эти сведения.

Как сообщили информагентства со ссылкой на свои источники, деньги выплачены Васильевой не только по ущербу, вмененному по делу хищении в «Оборосервисе» лично ей, но, но и за всех других осужденных. «Несколько траншей поступили на прошлой неделе на счета организаций и предприятий, признанных потерпевшими по этому делу. Средства в размере 216 млн 287 тысяч 223 рубля внес отец Васильевой», – сказал источник. Таким образом, все осужденные по этому делу получили право просить об условно-досрочном освобождении, добавил он.

Ранее сообщалось, что экс-чиновница Минобороны выплатила свою долю наложенного судом взыскания - около 82 млн рублей в счет возмещения ущерба ОАО «31-й государственный проектный институт специального строительства». В этот день стало известно, что ее адвокаты подали ходатайство об УДО для своей подзащитной. Помимо Васильевой, пока об условно-досрочном освобождении попросила только одна фигурантка дела - бывший руководитель правового центра Динара Билялова.

Напомним, в октябре 2012 года разразился коррупционный скандал, в центре которого оказалась компания «Оборонсервис», находящаяся в ведении Минобороны. По данным следствия, Васильева и ее подчиненные выбирали из имущества компании самые ликвидные объекты, а затем продавали их по заниженным ценам. Этот скандал привел к отставке Анатолия Сердюкова, который на тот момент возглавлял министерство обороны.

Евгения Васильева стала главной фигуранткой дела, так как именно она, по данным следователей, распоряжалась похищенными активами через подконтрольные фирмы. С 23 ноября 2012 года экс-чиновница находилась под домашним арестом. В октябре 2013 года ей предъявили окончательное обвинение по четырем статьям УК РФ - мошенничество в особо крупном размере, превышение должностных полномочий, злоупотребление полномочиями и отмывание доходов, полученных преступным путем.

8 мая 2015 года Пресненский суд Москвы вынес приговор по делу «Оборонсервиса». На скамье подсудимых, помимо Васильевой, оказались бывший глава акционерного общества «Управление торговли Московского военного округа» Максим Закутайло, экс-руководитель «Оборонстроя» и «Главного управления обустройства войск» Лариса Егорина, экс-гендиректор ООО «Компания "Хорс"» и ООО «Роникс Плюс» Ирина Егорова и бывший руководитель ОАО «31-й Государственный институт спецстроительства» Юрий Грехнев. Васильева была приговорена к 5 годам лишения свободы, остальные фигуранты получили от 3,5 до 5 лет колонии общего режима.

Экс-чиновница не стала обжаловать приговор и в конце июля была этапирована в одну из женских колоний в поселке Головино Владимирской области, где сейчас работает уборщицей в школе. Администрация исправительного учреждения дала ей положительную характеристику. Это будет играть важную роль для суда при рассмотрении ходатайства об УДО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама