19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Защита олигарха
Политика

Защита олигарха

Правительство Арсения Яценюка относится к бизнесу «как к врагам», поэтому необходимо начать борьбу с ним, заявил украинский олигарх Дмитрий Фирташ в понедельник в интервью телеканалу "Интер". Фирташ, занимающий пост главы Федерации работодателей Украины (ФРУ) обвинил правительство в потере 600 тысяч рабочих мест в промышленности, повышение тарифов и нежелании установить мир на Донбассе.

«Правительство сегодня все свои потери хочет списать на две вещи. Сначала они списывали на войну, и это было очень удобно, и они это делали. Когда они увидели, что в войне победы нет, и поняли, что все равно надо что-то делать, они начали так называемую борьбу с олигархами», - отметил бизнесмен.

Фирташ считает, что в сложившейся ситуации ФРУ необходимо взять на себя ответственность в восстановлении мира, объединении страны и борьбе с правительством.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк со своей стороны рассказал о возможной национализации черкасского предприятия «Азот» и «Ровноазот», принадлежащих Фирташу, а также призвал ФРУ сменить руководство и выйти из под контроля олигарха. По мнению премьера, Фирташ «приватизировал» организацию.

В конце мая в отношении бизнесмена на Украине было открыто уголовное дело по факту преступного сговора работников НАК «Нафтогаз Украины» и входящей в принадлежащую Фирташу Group DF компанией Ostchem, в результате которого государству были нанесены убытки в размере 5,7 млрд гривен. В воскресение украинский суд арестовал 46 объектов недвижимости, принадлежащих Group DF, о чем сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook. Кроме того, Аваков написал, что в конце мая бизнесмену была направлена повестка в суд.

В 2014 году обвинение в даче взятки при получении лицензии на разработку титановых месторождений в Индии Фирташу выдвинули США. Бизнесмен был арестован в Вене в марте 2014 и позднее был отпущен под рекордный для Австрии залог в 125 миллионов евро.

30 апреля 2015 года суд Вены отклонил запрос Министерства юстиции США об экстрадиции бизнесмена. Адвокаты построили линию защиты на том, что претензии обвинителей были экономически и политически мотивированы. Защита Фирташа указывала, что американским компаниям был не выгоден рост влияния олигарха на индийском рынке, что значительно усилило бы его позиции как производителя титана. Сейчас компания Фирташа входит в тройку крупнейших производителей этого металла. Кроме того, бизнесмен выступает за диалог с Россией, что, по мнению его защитников, также отразилось на интересе США экстрадировать его.

В ходе суда Фирташ фактически обвинил США в оказании давления на президента Украины Виктора Януковича и попытке завладеть месторождениями сланцевого газа на территории страны. Он рассказал о визите замгоссекретаря США Виктории Нуланд к Януковичу 6 февраля в дни кризиса на Майдане, во время которого от украинского президента якобы потребовали подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, отпустить из заключения бывшего премьера Юлию Тимошенко, а также подписать контракт на эксплуатацию харьковских месторождений газа американской энергетической компании Chevron. Янукович, по словам олигарха, согласился на эти условия.

Отметим, что решение об открытии уголовного дела против Фирташа власти Украины приняли в день, когда был отклонен запрос Минюста США.

Дмитрий Фирташ входит в двадцатку богатейших людей Украины по украинской версии журнала Forbes. С его именем связывают некоторых украинских политиков, связанных с Евромайданом, в частности нынешнего мэра Киева Виталия Кличко. Бизнес-активы Фирташа, сосредоточенные преимущественно в азотной, титановой, газовой и медиасферах, объединены в группу компаний Group DF.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш считает, что ситуация с Фирташем - это продолжение войны украинского правительства с олигархами. И в этом конфликте Фирташ может опереться только на внешние силы, поскольку внутри самой Украины его никто не поддержит. «Он олигарх, а их украинское общество сейчас склонно винить в своих бедах. Поддержать олигарха, который, тем более, выступает за диалог с Россией - нанести урон своему политическому имиджу», - отметил Коктыш.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».