28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Жертва «Сколково»
Политика

Жертва «Сколково»

СК объявил в международный розыск члена Госдумы Илью Пономарева, лишенного ранее депутатской неприкосновенности, и добился его заочного ареста в суде. По словам адвоката Пономарева, тот сейчас путешествует по миру, но готов дать показания следствию. Защита также намерена добиться признания Пономорева жертвой политических репрессий.

Басманный райсуд Москвы в пятницу заочно арестовал депутата Госдумы Илью Пономарева, обвиняемого в пособничестве в растрате $750 тысяч фонда «Сколково». Также стало известно, что следствие объявило его в международный розыск. По некоторым данным, он находится в США.

Адвокат депутата Мария Баст заявила, что Пономарев не скрывается от следствия и даже готов вернуться в Россию для дачи показаний. «Я знаю, что он нигде не скрывается, он ездит по миру, в Европе бывает, где читает лекции, − сказала она «Профилю». − Где он конкретно сегодня находится, я не знаю». Баст намерена обжаловать его заочный арест и добиваться признания Пономарева жертвой политических репрессий. «Это даст основание для того, чтобы любое государство не имело право его выдать», − отметила адвокат.

В апреле комитет Госдумы по регламенту поддержал запрос Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенность Пономарева. В июне Следственный комитет, получив согласие парламентариев, возбудил в отношении него уголовное дело по ч.5 ст.33 ч.4 ст.160 УК (пособничество в растрате).

По данным следствия, в 2010 году фонд «Сколково» заключил с депутатом договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла $750 тысяч. Позднее вице-президент «Сколоково» Алексей Бельтюков подписал с ним дополнительное соглашение, которое снизило стоимость выполняемых Пономаревым работ до $450 тысяч, но при этом депутат больше не должен был отчитываться на каждом этапе работ. Следствие полагает, что это было сделано для того, чтобы невозможно было проконтролировать ход исследований. «Таким образом, они создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу Пономарева», − говорится на сайте СК.

Для легализации $450 тысяч, по версии следствия, Бельтюков написал два отчета под видом научно-исследовательской работы, которые «не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания». Отчеты были приобщены к документам о расходовании денежных средств. «А для того, чтобы освоить оставшуюся сумму в $300 тысяч, Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему «Коммерциализация новых технологий», − говорится в сообщении СК. − И через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций». Как отмечают следователи, каждая лекция оценивалась в $30 тысяч, а длились они от 3 до 18 минут. Причем выступления были на мероприятиях, которые никак не связаны с заявленной тематикой.

Бельтюков, обвиняемый в растрате этих средств, также уехал за границу. В 2013 году после возбуждения уголовного дела он был отстранен от своей должности в «Сколково». По данным РБК, он живет в Калифорнии, где занимается запуском новых стартапов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама