25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Чем инженеры уже сто лет пытаются заменить порох и пули
Military Вооружения Наука и Технологии оружие Открытия Техника

Чем инженеры уже сто лет пытаются заменить порох и пули

Огнестрельные системы дошли до высшей точки своего развития или близки к ней. Но придумать что-то более совершенное пока не удается, хоть изобретатели и пытаются это сделать уже больше ста лет. Появляющиеся «прорывные» концепты часто поражают своей оригинальностью, но отнюдь не эффективностью. Рассмотрим наиболее известные «альтернативки».

Пистолет Girojet американской компании использовал вместо пуль маленькие стальные ракеты. Конструкция была интересной, но никакой практической ценности данное оружие не имело

©Vostock Photo Archive

Пулеметчик, врубай мотор

В двухтысячных в Сети прошла информация о том, что некая американская фирма Trinamic Technologies создала центробежный электрический пулемет DREAD («Ужас»), способный делать до 120 тысяч выстрелов в минуту и почти не производить шума. Более-менее достоверного подтверждения этому найти не удалось, но известно, что конструкторы разных стран трудились в этом направлении не один десяток лет. Только в СССР до Великой Отечественной войны было запатентовано не менее четырех подобных систем, некоторые были воплощены в металле и даже прошли испытания. Например, в 1928 году был выдан патент на «центробежный пулемет» М. Н. Горшкова. Он представлял собой вертикальный диск на трубчатой оси. Внутри диска находились спиралевидные каналы, ведущие от центра к ободу. Система раскручивалась с помощью электромотора, а через ось к основанию каналов подавались каплевидные пули, которые под действием центробежной силы двигались к ободу, где фиксировались специальным затвором. В нужный момент затвор открывался и пуля через короткий ствол (зачем он нужен, неясно) отправлялась в цель. Якобы в 30‑х годах у нас испытывался и центробежный автоматический гранатомет.

Идея, что называется, витала в воздухе. Центробежный пулемет был запатентован в Британии, только пули в нем падали прямо на обод – технически это проще, но снаряд в этом случае почти наверняка деформируется, что снижает и без того невысокую точность оружия. Свой вариант в 30‑х годах пытались создать японцы. Предлагались системы, где снаряд разгонялся, проходя последовательно через несколько пар вращающихся роликов, как в прокатном стане.

В США над центробежным оружием работали чуть ли не с середины позапрошлого века. По крайней мере, сохранились схемы пулемета с паровым приводом, который якобы построили (или хотели построить) конфедераты во время Гражданской войны. Вместо диска там крутилась изогнутая трубка, из которой и вылетали пули. Это чудо-оружие попытались воссоздать авторы программы «Разрушители легенд» с использованием современных электрических паровых котлов. У них металлический шарик, выпущенный под углом 20 градусов из ствола, раскрученного до 2 тыс. оборотов в минуту, улетел на 650 метров, но убойной силой он обладал только на первых метрах полета.

Чтобы разогнать пулю до 600–800 метров в секунду (как в винтовке), диск диаметром около метра должен вращаться со скоростью 60–100 тыс. оборотов в минуту. Для сравнения: винт самолета делает до 3 тыс. оборотов. Т. е. в основе годного центробежного пулемета должен быть не электромотор, а, скажем, газовая турбина. А еще двигателю нужно время на раскрутку, т. е. огонь нельзя будет открыть мгновенно, плюс гироскопический эффект, затрудняющий наведение…

Проект советского центробежного пулемета. В основе конструкции вращающийся диск, свинцовые пули подаются через пустотелый вал и по спиралевидным каналам движутся к ободу. В качестве привода должен был использоваться электромотор

Vostock Photo Archive

Медленно ракеты улетают вдаль

В 50–60‑х годах ХХ века мир охватила ракетная лихорадка – военные верили во всесилие этого оружия, артсистемы заменялись ракетными комплексами… Логично, что ракетные технологии попытались внедрить и в стрелковую отрасль. Наибольших успехов или как минимум самого громкого медийного выхлопа добились американцы. В начале 60‑х небольшая частная компания MB Associates в инициативном порядке разработала пистолет (позже и карабин) Girojet, способный стрелять маленькими стальными ракетами. По замыслу разработчиков, такое решение позволяло получить эффективное и почти бесшумное оружие: вместо грохота выстрела лишь шорох реактивного двигателя.

По сути, это была компактная пусковая установка в виде алюминиевого пистолета с постояным магазином на шесть мест. При нажатии на спуск курок бил по носику ракеты, та сдвигалась назад, накалывая капсюль на неподвижный ударник, воспламенялся пороховой заряд, и ракета шла вперед, взводя при этом курок.

Скорость снаряда достигала 380 метров в секунду, так что Girojet по мощности почти вдвое перекрывал Colt М1911 45‑го калибра. Вот только как оружие самообороны он не годился. Основные «рабочие» дистанции для револьверов и пистолетов – от одного до семи–десяти метров. А пуля Girojet набирала максимальную скорость лишь на 20 метрах, а покидала ствол со смешными 30 метрами в секунду. Ракета же… Точность тоже была не ахти – на 100 метрах разброс попаданий достигал трех метров и более. Тем не менее в западных источниках упоминается, что некоторое количество Girojet приобрели американские офицеры и якобы даже использовали их во Вьетнаме.

Советский бластер

А советским конструкторам в разгар холодной войны удалось создать настоящий бластер. Ну или почти настоящий – в 1984 году группа разработчиков Военной академии РВСН предложила эспериментальный оптоволоконный лазерный пистолет, который позиционировался как индивидуальное оружие самообороны космонавтов.

Было создано три образца: однозарядный пистолет (его вмонтировали в корпус пистолета-зажигалки), восьмизарядный неавтоматический пистолет и шестизарядный револьвер. Работы велись в рамках программы «Алмаз», предполагавшей строительство боевых космических кораблей. Американцы как раз анонсировали программу «звездных войн», и наши космонавты, видимо, готовились с помощью такого бластера защищать свои орбитальные станции от вражеских спутников‑шпионов и инсургентов, если враг решится пойти на абордаж.

Назвать полноценным боевым оружием лазерный пистолет, наверное, нельзя – он не мог прожечь человека, а тем более разрезать космический корабль. Его задачей было ослепить противника или вывести из строя чувствительные элементы оптических систем без риска повредить иное оборудование или обшивку. Дизайн пистолета был выполнен в лучших традициях фантастических боевиков 70‑х. Заряжалось оружие магазином с восемью пиротехническими патронами, представлявшими собой одноразовые лампы-вспышки. При выстреле пьезоэлемент поджигал «порох» из смеси циркониевой фольги и солей металла, а волоконно-оптический элемент преобразовывал возникшую вспышку в лазерный импульс. Эффективная дальность оружия составляла всего 20 метров, но в условиях орбитальных станций, наверное, большего и не требовалось. Сегодня лазерный пистолет хранится в Музее истории академии РВСН имени Петра Великого.

Экспериментальный лазерный пистолет создан в разгар «холодной войны» как оружие индивидуальной защиты космонавтов. С его помощью можно было ослепить врага и вывести из строя оптическое оборудование спутника-шпиона

Wikimedia Commons

Илон Маск не принес батарейки…

…так в шутку говорят о причинах, почему до сих пор не удается создать настоящее оружие «на иных физических принципах». Дело в том, что без сверх-мощных и в то же время компактных источников энергии нельзя сделать ни боевой лазер, ни электромагнитную пушку, ни какой-нибудь плазмомет.

Итак, рельсотрон, он же электромагнитная пушка, а по-научному – электродинамический ускоритель массы. Первые проекты подобных систем появились в годы Первой мировой. Это так называемая пушка Гаусса – соленоид с размещенным внутри стволом из диэлектрика, по которому в магнитном поле разгоняется снаряд. А в современном рельсотроне снаряд из токопроводящего материала проходит между двумя параллельными электродами – это если в самых общих чертах.

В 2011 году экспериментальный российский рельсотрон выстрелил трехграммовую пульку с начальной скоростью более шести километров в секунду (для сравнения: бронебойный подкалиберный снаряд, выпущенный из современной танковой пушки, летит со скоростью чуть меньше 2 тыс. метров в секунду). В результате выстрела стальной лист, поставленный в качестве мишени, был даже не пробит, а испарен. Потенциально снаряд рельсотрона сможет пробивать практически любую защиту. Но для разгона металлических болванок-снарядов нужна энергия в десятки мегаватт. Именно поэтому американцы планируют ставить такое оружие на кораблях, где можно оборудовать целую электростанцию – поставить генераторы, конденсаторы и пр. Говорить о создании стрелковых концептов можно не раньше, чем источники энергии уменьшатся с размеров корабельного отсека хотя бы до размеров чемодана.


Бонус: Как механик Жирардони рассердил императора Бонапарта

До середины позапрошлого века духовые (пневматические) ружья считались вполне серьезной альтернативой мушкетам. В Старом Свете было создано около десяти удачных образцов, а двадцатизарядное ружье итальянского механика Бартоломео Жирардони (по некоторым источникам, Жирандони) четверть века – с 1790‑го по 1815 год – стояло на вооружении австрийской пограничной стражи и успешно применялось в ходе Наполеоновских войн.

Это было ружье с предварительной накачкой, или, как сейчас говорят, РСР-пневматика. Специальный баллон в виде конуса заполнялся сжатым воздухом до давления в 33 атмосферы и крепился на месте приклада. Одной накачки хватало на 20 эффективных выстрелов (как раз по количеству пуль в магазине), каждому бойцу полагалось три сменных баллона, плюс один насос на троих. Десятиграммовая сферическая пуля вылетала из ствола со скоростью 220 метров в секунду. Трубчатый магазин находился сбоку от ствола, и можно сказать, что система отдаленно напоминала рычажные винтовки Генри и помповые ружья. Перезарядка была не такой простой и быстрой, но все же солдат с «жирардони» мог за минуту сделать двадцать выстрелов, а боец с кремневым мушкетом – в среднем два-три.

В 1979 году итальянец показал свое изобретение эрцгерцогу Австрии Иосифу II и Военному совету страны. Идея пришлась по душе – «воздушка» хоть и проигрывала по мощности и дальности огнестрельным аналогам, но на порядок превосходила их по скорострельности, была почти бесшумна, могла стрелять в любую погоду, и, разумеется, никакого огня и дыма. Сначала ею хотели вооружить егерей, но передумали, все-таки пневматическое ружье было слабовато, вдобавок скорость пули падала от выстрела к выстрелу… А австрийские пограничники, особенно в горах, действуя из засад, своим тихим и скорострельным оружием наводили панику среди французов.

Якобы Наполеон был так разгневан этим, что приказал не брать в плен, а убивать на месте вражеских солдат, захваченных с ружьем Жирардони в руках. История пневматического оружия в Австрии закончилась со смертью конструктора – все-таки система была слишком сложной и дорогой. Попытки внедрить нечто подобное в армиях других стран к успеху не привели.

Фото: Vostock Photo Arсhive, Wikimedia Commons

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: оружие