Переговоры Лаврова и Зарифа пройдут в очном формате. Они станут первым за три месяца мероприятием с участием журналистов. Из-за распространения коронавирусной инфекции Лавров по итогам виртуальных консультаций в различных форматах общался с прессой только по видеосвязи.
Зариф станет одним из первых зарубежных гостей столь высокого уровня после начала пандемии. В начале июня глава российского МИД встречался с ливийской делегацией во главе с вице-премьером ПНС Ахметом Майтыгом. Но встреча прошла за закрытыми дверями. В марте Лавров принимал в Москве с визитом главу венгерского МИД Петера Сийярто. После этого из-за пандемии все встречи российского министра были переведены в онлайн.
Как писал ранее «Профиль», премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал международное сообщество ввести «парализующие санкции» против Ирана. Помимо этого он дал обещание, что не допустит того, чтобы Тегеран создал ядерное оружие.