Политик отметил, что был удивлен тем фактом, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите лидеров Центральной Азии с лидерами ЕК обсуждала открытие границы между Арменией и Азербайджаном и между Арменией и Турцией для содействия Среднему коридору. Алиев назвал это мнение странным, поскольку этот коридор существует, а Армения не играет в нем никакой роли.
"Отношения между Турцией и Арменией, между Азербайджаном и Арменией не являются их делом. Чем дальше Европейский союз от этих вопросов, тем лучше для всех", – говорится в заявлении.
Президент также выразил недовольство постоянными призывами со стороны ЕС открыть границы между тремя странами. По его мнению, Европа не имеет к этому отношения.
"Грузия и Азербайджан создали всю эту инфраструктуру, которая сегодня позволяет Европе взаимодействовать с Центральной Азией", – отметил Алиев.
Он добавил, что фон дер Ляйен не упомянула Грузию, будто ее не существует. Президент Азербайджана заявил, что это несправедливо. При этом отношение ЕК к внутренним процессам в Грузии он назвал неприемлемым.