Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Алиев раскритиковал миссию ЕС на армяно-азербайджанской границе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев остался недоволен работой европейских гражданских наблюдателей, находящихся на армяно-азербайджанской границе. Об этом передает РИА Новости в воскресенье, 10 мая 2026 года.

Алиев раскритиковал наблюдателей ЕС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев (архивное фото)

©Kremlin Pool / Global Look Press

Алиев провел встречу с жителями города Зангилан в Карабахе. "У нас не было намерения уничтожать Армению или отнимать у нее независимость. Сегодня на азербайджано-армянской границе все еще стоят якобы на карауле европейские так называемые наблюдатели. Я и тогда говорил, если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают, там и следа их не останется. Но они ведут себя так, будто защищают Армению от нас", – поделился политик.

Миссия гражданских наблюдателей Евросоюза (EUMA) действует в Армении с февраля 2023 года и занимается мониторингом ситуации на границе с Азербайджаном. Срок ее мандата продлен до 19 февраля 2027 года.

19 сентября 2023 года в Карабахе началась военная операция Азербайджана, продолжавшаяся менее суток. По ее итогам Алиев заявил, что страна восстановила территориальную целостность. С 24 сентября 2023 года до конца месяца из Карабаха в Армению выехали более 100 тысяч жителей.

Переговоры о мирном соглашении между Баку и Ереваном стартовали в 2022 году при посредничестве России, США и ЕС. В конце мая 2023 года премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о готовности Еревана признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом.

Восьмого августа 2025 года по итогам встречи Алиева и Пашиняна с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне была принята декларация о парафировании министрами иностранных дел Армении и Азербайджана согласованного текста соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между двумя странами.

Самое читаемое
Exit mobile version