Хотя АдГ традиционно очень сильна на востоке страны, столь близко к формированию правительства хотя бы в одной земле она еще не приближалась. Ее лучшим результатом были выборы в соседней Тюрингии в 2023 году, где она набрала 39%. Если правительство АдГ в Саксонии – Анхальт все же будет сформировано, это станет уникальным событием в послевоенной истории Германии.
"Лицом" кампании АдГ в этой федеральной земле был Ульрих Зигмунд. По его словам, партия добилась как раз того, чего хотела. Если сформировать правительство все же не получится, Зигмунд собирается просто подождать: попытка ХДС создать правительство меньшинства вряд ли протянет больше "нескольких месяцев". Зигмунд заявил Bloomberg: "Мы не можем проиграть". На следующий выборах, уверен он, АдГ получит еще больше голосов.
Зигмунд нацеливается на победу на федеральных выборах в 2029 году.
Все прочие проходящие в ландтаг партии высказались против работы с АдГ, поэтому отсутствие у "Альтернативы" абсолютного большинства может создать определенные проблемы. Одна из лидеров АдГ Алис Вайдель, впрочем, полагает, что результаты выборов недвусмысленно продемонстрировали, что ее партия получила народный мандат на власть – и это повлияет на других депутатов, подтолкнув их к сотрудничеству. В том числе, указала она, речь может идти о представителях ХДС.
Министр-президент Саксонии – Анхальт Свен Шульце, который представляет ХДС, согласился с тем, что люди послали определенный сигнал.
"Некоторые скажут, что это черный день для Саксонии – Анхальт, – заявил Шульце сопартийцам. – Я же скажу, что это демократия".
Многое будет зависеть от того, пройдет ли в ландтаг партия BSW (Bündnis Sahra Wagenknecht – Альянс Сары Вагенкнехт), созданная бывшим лидером "Левых" в январе 2024 года. Судя по данным экзит-полла, она близка к 5%-му порогу.
В Bloomberg напоминают, что в Саксонии – Анхальт – самый низкий ВВП на душу населения среди федеральных земель, причем число жителей здесь падало быстрее, чем где бы то ни было еще в Германии в последние десятилетия. В 1990 – 2024 годах оно сократилось больше чем на четверть.
Ранее появлялись сообщения, что после прихода к власти в этой земле АдГ намерена создать ведомство по депортациям, устроить чистку госслужащих, перестроить образовательную систему, чтобы устранить из нее признаки "левой индоктринации". С разных сторон не раз звучали почти апокалиптические заявления о тех последствиях, которые может принести Германии пришествие АдГ по власть.
Но как будет на самом деле? Что станет делать "Альтернатива" на самом деле, столкнувшись с рутиной и реальной ответственностью, с необходимостью работать в жестких рамках легендарной немецкой бюрократической системы?