25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Американский авианосец испытали мощным взрывом: видео
Gerald R. Ford Military авианосцы ВМС США Зарубежье

Американский авианосец испытали мощным взрывом: видео

Авианосец ВМС США "Джеральд Форд" (CVN-78), головной корабль нового типа, в настоящее время проходящий испытания, был испытан мощным подводным взрывом недалеко от берегов Флориды.

Как отмечает сайт американского военно-морского института (USNI), взрыв в ста милях от берегов Флориды был достаточно мощным, чтобы расположенные неподалеку датчики сейсмологических станций зафиксировали землетрясение магнитудой 3.9.

Подобные испытания периодически проводятся для кораблей разных классов, с тем, чтобы проверить устойчивость их корпусных конструкций, а также расположенных внутри систем и агрегатов к возможному взрыву в боевых условиях. В последний раз близким подводным взрывом использовались прибрежные боевые корабли (Littoral Combat Ships) "Милуоки" (LCS-5) и "Джексон" (LCS-6). До этого такие испытания проводили с десантным кораблем-доком "Меса Верде" (LPD-19) типа "Сан-Антонио" в 2008 году, универсальным десантным кораблем "Уосп" (LHD-1) в 1990, ракетным крейсером "Мобайл бэй" (CG-53) в 1987. Последним авианосцем, проходившим подобные испытания, был "Теодор Рузвельт" (CVN-71) в 1987.

Предполагается, что испытания будут включать три мощных подводных взрыва, однако в случае успешных результатов первых двух, они могут быть ограничены двумя. Как отмечает USNI, испытания нового корабля взрывом были организованы по настоянию умершего в 2018 году сенатора Джона Маккейна, который еще в период строительства "Джеральда Форда" настаивал на их проведении с целью проверки надежности корабля.

"Подобные испытания позволяют понять, насколько построенный корабль устойчив к потенциальным повреждениям. Разумеется, в случае прямого попадания уровень воздействия будет иным, но и в этом случае можно будет предугадать устойчивость тех или иных узлов и механизмов, находящихся вдали от непосредственного места попадания – сохранят ли они работоспособность и дадут ли возможность кораблю сохранять плавучесть и бороться с повреждениями", – прокомментировал испытания в беседе с корреспондентом "Профиля" один из офицеров ВМФ России.

Авианосец "Джеральд Форд" был заложен в 2009 году, спущен на воду в 2013 и сдан флоту в 2017. Несмотря на формальную передачу заказчику, корабль пока не достиг боевой готовности и проходит различные испытания, что обусловлено, в частности, применением большого количества нового оборудования и систем, включая электромагнитную катапульту, аэрофинишер новой конструкции, и т.д. Предполагается, что он сможет выйти на первую боевую службу в 2023 году.

Ранее "Профиль" сообщал, что имеющийся флот авианосцев ВМС США изношен от чрезмерно активного использования: интенсивность их боевых служб в 2020 году выросла на 40% несмотря на уменьшившиеся возможности ВМС по обслуживанию и закупкам. Одной из причин роста нагрузки стали задержки со вводом в строй "Джеральда Форда", который по первоначальным планам должен был выйти на первую службу еще в 2018-19 годах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».