19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американский авианосец покинул порт базы ВМС США на востоке Японии
авианосец Зарубежье США Япония

Американский авианосец покинул порт базы ВМС США на востоке Японии

Атомный авианосец Ronald Reagan в пятницу, 20 мая, вышел из порта базы ВМС США Йокосука в соседней с Токио префектуре Канагава для патрулирования акватории, сообщает агентство Kyodo.

Кроме того, 21 мая в порт базы Йокосука зайдет другой американский атомный авианосец Abraham Lincoln. Именно так сейчас Вашингтон и Токио укрепляют свое сотрудничество в условиях все возрастающей активности Китая в регионе и сложной ситуации с КНДР, объясняет агентство.

В апреле группа ВМС США во главе с авианосцем Abraham Lincoln в течение 10 дней проводила крупномасштабные учения с ВС Японии в Восточно-Китайском и Японском морях, информирует ТАСС.

Осенью японских и американских военнослужащих тоже ожидают учения. Ради этого морские пехотинцы США и военнослужащие Сухопутных сил самообороны Японии 14 дней проведут на острове Хоккайдо. Предполагается, что участвовать в мероприятии будут приблизительно 4000 военных.

В прошлый раз США и Япония организовали учения на Хоккайдо в декабре 2021 года. Тогда союзники тренировали совместные действия в воздухе и на суше, включая полеты авиации и удары по наземным целям условного противника с боевых вертолетов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».