24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американский суд не стал лишать сына депутата Госдумы бесплатных адвокатов
Зарубежье

Американский суд не стал лишать сына депутата Госдумы бесплатных адвокатов

Федеральный суд Сиэтла отклонил ходатайство прокуратуры о лишении обвиненного в кибермошенничестве Романа Селезнева, сына депутата Госдумы Валерия Селезнева, права на бесплатную защиту. Как сообщает газета «Коммерсант», решение подписал судья Ричард Джонс.

Бесплатно адвокаты в США гарантируются тем, кто не имеет средств на оплату защитников. Однако, по мнению американских правоохранителей, сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева располагает достаточными средствами.

Обвинение утверждало, что россияни , арестованный на Мальдивах, проживал там в номере стоимостью почти 1,5 тысячи долларов в сутки и израсходовал только на авиабилеты около 40 тысяч долларов. По данным прокуратуры, Селезнев-младший также купил аппартаменты на Бали за 800 тысяч долларов и очень свободно тратил деньги. В компьютерной базе арестованного содержалась информация о принадлежащих ему дорогих автомобилях, утверждает прокуратура.

Однако судья пинял во внимание довод защиты, что, находясь в Америке под арестом, Селезнев не имеет доступа к своим зарубежным ресурсам.

Напомним, Роману Селезневу предъявлено обвинение по 40 пунктам. Следствие считает, что он не только взламывал компьютерные сети американских банков и магазинов, но и создал инструкцию для желающих воспользоваться украденными номерами кредитных карт. Сам Селезнев отрицает свою вину.

Селезнев был задержан агентами секретной службы США при содействии местной полиции в июле 2013 года в международном аэропорту Мале на Мальдивских островах. Как считают власти США, в период с октября 2009 по февраль 2011 года он сумел получить доступ к информации о кредитных картах почти 250 тыс. человек, заработав на этом $2 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».