"Наши исторические руководящие документы, включая Декларацию независимости и конституцию, были написаны на английском языке. Поэтому давно необходимо объявить английский официальным языком Соединённых Штатов", – отмечается в тексте указа.
В документе подчеркивается, что такое решение нацелено на "формирование общей американской культуры". Одновременно отменяется указ 2000 года, который давал доступ к услугам для лиц с ограниченным знанием английского языка.
Новый указ Трампа "признает и прославляет давнюю традицию многоязычных американских граждан, которые выучили английский язык и передали его своим детям на протяжении поколений". Отмечается, что принятое решение "не создает никаких прав или выгод".
Как сообщалось, президент Соединённых Штатов Дональд Трамп за первые три недели пребывания у власти обновил рекорд по числу принятых указов.