Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Армия Ирана готова подавлять беспорядки, власти призвали иранцев выйти на улицы

Командование иранской армии обнародовало официальное заявление, что вооруженные силы остаются на стороне правительства страны и под командованием аятоллы Хаменеи "будут решительно противостоять любому заговору". Документ опубликовало в субботу, 10 января 2026 года, агентство Tasnim.

Командование иранской армии обнародовало официальное заявление, что вооруженные силы остаются на стороне правительства страны и под командованием аятоллы Хаменеи "будут решительно противостоять любому заговору". Документ опубликовало в субботу, 10 января 2026 года, агентство <a href="https://www.tasnimnews.com/" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">Tasnim</a>. В нем утверждается, что беспорядки на улицах иранских городов организованы "дьявольскими властями США", которые "при помощи очередного заговора, при поддержке и содействии преступного и детоубийственного сионистского режима, а также террористических и враждебных групп стремятся подорвать общественную безопасность страны". Армия, указывается в документе, намерена в полном взаимодействии и сотрудничестве с другими силовыми структурами "защищать национальные интересы Ирана". В то же время власти Исламской Республики призвали жителей страны выйти на улицы 12 января в знак протеста против беспорядков, сообщает гостелерадиокомпания Ирана. "Совет координации исламского развития (государственная организация в Иране, ответственная за планирование и проведение официальных массовых мероприятий. – «Профиль») призывает народ по всей стране выйти на народные собрания для осуждения террористических действий агентов США и Израиля", – информирует гостелерадиокомпания. Не менее 200 <a href="https://profile.ru/news/abroad/v-irane-zaderzhali-200-liderov-protestujushhih-i-raskryli-set-mossad-tasnim-1805686/" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">руководителей протестующих задержали</a> иранские силовые структуры. Утверждается, что из тайников изъято большое количество оружия, боеприпасов, гранат и коктейлей Молотова. Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года из-за девальвации местной валюты – иранского риала. Главной темой протестов стали резкие колебания обменного курса и их влияние на оптовые и розничные цены. В ряде городов Ирана протестные акции превращались в столкновения с полицией и сопровождались лозунгами против текущего политического строя в Иране. Сообщалось о жертвах как со стороны силовиков, так и участников волнений. Армия Ирана считается одной из самых многочисленных на Ближнем Востоке, ее численность оценивается в 650 тыс. человек. Армия организована в четыре рода войск (сухопутные войска, ВМС, ВВС и ПВО), Корпус стражей исламской революции (КСИР) к регулярной армии не относится. Численность сухопутных войск Ирана, на которые при необходимости ляжет задача противодействовать уличным беспорядкам, составляет 350 тыс. военнослужащих.

В нем утверждается, что беспорядки на улицах иранских городов организованы "дьявольскими властями США", которые "при помощи очередного заговора, при поддержке и содействии преступного и детоубийственного сионистского режима, а также террористических и враждебных групп стремятся подорвать общественную безопасность страны".

Армия, указывается в документе, намерена в полном взаимодействии и сотрудничестве с другими силовыми структурами "защищать национальные интересы Ирана".

В то же время власти Исламской Республики призвали жителей страны выйти на улицы 12 января в знак протеста против беспорядков, сообщает гостелерадиокомпания Ирана.

"Совет координации исламского развития (государственная организация в Иране, ответственная за планирование и проведение официальных массовых мероприятий. – «Профиль») призывает народ по всей стране выйти на народные собрания для осуждения террористических действий агентов США и Израиля", – информирует гостелерадиокомпания.

Не менее 200 руководителей протестующих задержали иранские силовые структуры. Утверждается, что из тайников изъято большое количество оружия, боеприпасов, гранат и коктейлей Молотова.

Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года из-за девальвации местной валюты – иранского риала. Главной темой протестов стали резкие колебания обменного курса и их влияние на оптовые и розничные цены.

В ряде городов Ирана протестные акции превращались в столкновения с полицией и сопровождались лозунгами против текущего политического строя в Иране. Сообщалось о жертвах как со стороны силовиков, так и участников волнений.

Армия Ирана считается одной из самых многочисленных на Ближнем Востоке, ее численность оценивается в 650 тыс. человек. Армия организована в четыре рода войск (сухопутные войска, ВМС, ВВС и ПВО), Корпус стражей исламской революции (КСИР) к регулярной армии не относится.

Численность сухопутных войск Ирана, на которые при необходимости ляжет задача противодействовать уличным беспорядкам, составляет 350 тыс. военнослужащих.

Самое читаемое
Exit mobile version