19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Армия США построила «боевую сеть» и включила в нее истребители F-35
Military армия США Зарубежье

Армия США построила «боевую сеть» и включила в нее истребители F-35

В ходе испытаний новой сети обмена данными армии США в систему был включен истребитель F-35B Корпуса морской пехоты (КМП). Разработчикам удалось обеспечить получение данных со спутника и двусторонний обмен информацией с наземными командными пунктами и огневыми подразделениями.

Как отмечает сайт C4ISRnet, специализирующийся на тематике электронных систем управления боем, испытания показали возможности интеграции платформ разных видов вооруженных сил в единый контур разведки и управления.

Испытания с участием F-35 авиации КМП прошли в рамках проекта Convergence в конце сентября 2020 года на полигоне Юма в штате Аризона. Интеграция F-35 не ставилась в качестве цели, однако присутствовавшие на месте представители КМП предложили опробовать новый истребитель из числа базирующихся на расположенном там же в Юме аэродроме авиации КМП.

Как отмечает издание, сутью новой технологии является передача собранной из различных источников информации о цели в режиме реального времени тому подразделению, которое имеет наилучшие шансы поразить данную цель. Армейские подразделения смогли открыть огонь и поразить цель на основании информации, полученной от бортовых систем F-35B, при этом система управления с использованием элементов искусственного интеллекта смогла комбинировать данные различных источников, выдавая на их основе решение огневой задачи. Получив данные с F-35 по тактическому каналу обмена данными Link 16, армейские подразделения обстреляли цель из новой пушки повышенной дальности.

Возможность получения данных в реальном времени с других источников считается одним из главных козырей F-35, однако эксперименты по обмену информацией со средствами и системами других видов вооруженных сил пока не проводились.

В перспективе предполагается включить в новую сеть обмена данными также истребители F-22, система управления которых использует более старые стандарты передачи информации. Для этого потребуется разработка дополнительного оборудования, обеспечивающего совместимость двух систем.

Ранее «Профиль» сообщил о том, что в ходе испытаний новой системы управления в рамках проекта Convergence, армии США удалось сократить промежуток времени между обнаружением цели и открытием огня по ней с 20 минут до 20 секунд. Это позволяет резко повысить эффективность управления войсками, обеспечив их действия в рамках «цифрового поля боя».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».