20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Артефакты старше 35 тысяч лет найдены в австралийской "Стране Мимби"
Австралия археология Зарубежье

Артефакты старше 35 тысяч лет найдены в австралийской "Стране Мимби"

Австралийские археологи при обследовании пещеры Риви, расположенной в известном своими доисторическими артефактами регионе Кимберли, обнаружили костяные орудия Их возраст превышает 35 тысяч лет.

Восемь артефактов найдены при обследовании пещеры Риви, расположенной в так называемой стране Мимби. Это исторические владения одноименного коренного народа, с согласия которого ученые и провели обследование, говорится в статье журнала International Journal of Osteoarchaeology. В исследовании принимали участие эксперты Университета Гриффита и Университета Западной Австралии.

Эта пещера расположена в южно-центральном регионе Кимберли, одном из самых засушливых на материке. В этом регионе часто археологи сталкиваются с доисторическими находками. Исследование показало, что возраст обнаруженных находок превышает 35 тыс. лет. Это делает найденные инструменты одними из древнейших, обнаруженных в Австралии.

По мнению ученых, как минимум четыре найденных артефакта могут претендовать на звание абсолютно старейших в Австралии. Они находились в культурных слоях, возраст которых составляет от 35 до 46 тыс. лет. Специалисты полагают, что орудия использовались для различных видов труда, начиная от обработки растений и заканчивая охотой.

До сих пор считалось, что костяные инструменты и оружие в этот доисторический период времени использовались только народами, населявшими более холодные южные регионы Австралии и Тасмании. Причем, по мнению ученых, они использовались, в основном, для обработки кожи при изготовлении одежды.

Однако находка в стране Мимби меняет представления ученых по поводу предназначения подобных инструментов. В засушливом регионе Кимберли аборигены не изготавливали для себя кожаную одежду, так как им не требовалась защита от холода. Поэтому орудия были нужны им для иных целей. Они могли использоваться для изготовления корзин или примитивных мотыг.

Ранее "Профиль" писал, что в Болгарии специалисты при проведении раскопок в некрополе, относящемся к бронзовому веку, обнаружили уникальный древний сосуд в форме птицы. Это открытие совершено на археологическом участке недалеко от города Балей на Дунае.

Как отмечают археологи, этот регион был одним из важнейших в истории древней Фракии. При проведении раскопок археологи обнаружили 15 ранее неизвестных захоронений второго тысячелетия до нашей эры. В них находилось множество погребальных урн и других необычных предметов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».