18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден считает, что с Навальным обращаются несправедливо
Алексей Навальный Джо Байден Зарубежье США

Байден считает, что с Навальным обращаются несправедливо

По мнению президента США Джо Байдена, в России с осужденным Алексеем Навальным обращаются несправедливо.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на пул журналистов Белого дома, репортер рассказал Байдену о том, что в тюрьме здоровье Навального резко ухудшилось, он попросил президента прокомментировать эту ситуацию.

"Это совершенно, совершенно несправедливо, совершенно неприемлемо", – ответил на это Байден.

Ранее "Профиль" сообщал о том, что Джоан Роулинг, Дэвид Духовны, Джуд Лоу и другие знаменитые артисты и ученые, включая пятерых лауреатов Нобелевской премии по литературе, попросили российского президента Владимира Путина посодействовать тому, чтобы Навальный, отбывающий срок в колонии № 2 в Покрове, получил необходимую медицинскую помощь. В письме к Путину указывается на то, что навальный обратился с просьбой, чтобы его осмотрел его лечащий врач, однако в этом ему было отказано. После этого он объявил голодовку. Через некоторое время в Instagram Навального появился пост, в котором сообщалось, что сотрудники исправительной колонии готовы перейти к его принудительному кормлению.

До этого московская прокуратура направила иск в суд с просьбой признать экстремистскими организации ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иноагента), ФЗПГ (Фонд защиты прав граждан, также признан иноагентом) и "Штабы Навального". В ведомстве уверены, что эти организации прикрывались либеральными лозунгами, чтобы дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».