23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден ужесточил контроль за оборотом огнестрельного оружия
Джо Байден законодательство Зарубежье оружие США

Байден ужесточил контроль за оборотом огнестрельного оружия

Американский президент Джо Байден в субботу, 25 июня, подписал одобренный конгрессом закон об усилении контроля над оборотом огнестрельного оружия в США. Церемония подписания документа состоялась в Белом доме.

Президент США Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©White House/Global Look Press

"Я здесь ради самого значимого закона, принятого... за последние 30 лет", – сказал Байден.

Согласно инициативе штатам будут выделять гранты на временное изъятие оружия у граждан, которые, по мнению властей, представляют угрозу для себя и окружающих. Закон также запрещает покупать оружие тем, кого осудили за совершение преступлений, связанных с бытовым насилием, в течение минимум пяти лет. Право на приобретение оружия будет восстановлено, если человек не совершил никаких противоправных действий в этот срок, передает ТАСС.

Подписанная Байденом инициатива требует, чтобы ФБР связывалось с руководством штатов и местными правоохранителями для более строгой проверки данных покупателей оружия, которым менее 21 года. Между тем в законе отмечается, что это положение прекратит действовать в США через 10 лет после вступления в силу.

Кроме того, в документе говорится, что человек, купивший оружие, несмотря на запрет, будет считаться федеральным преступником. Документ уточняет требования к регистрации пунктов продажи огнестрельного оружия и финансирует программы школьной безопасности и психологической помощи молодежи.

Новый всплеск обсуждения необходимости ужесточения контроля за оборотом оружия в США произошел в конце мая. Тогда в Техасе произошла очередная трагедия, связанная со стрельбой в образовательном учреждении. В результате стрельбы в начальной школе города Ювалде близ Сан-Антонио погиб 21 человек, в том числе 19 детей. Огонь открыл местный житель, 18-летний Сальвадор Рамос, действовавший в одиночку. Его застрелили прибывшие на место полицейские.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».