23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Башар Асад победил на выборах президента Сирии
Зарубежье

Башар Асад победил на выборах президента Сирии

Действующий президент Сирии победил на президентских выборах, набрав почти 89% голосов. Как сообщает ИА «Интерфакс», об этом объявил в телевизионном обращении спикер сирийского парламента Мохаммед Джихад Лахам.

Явка на прошедших 3 июня президентских выборах составила 73%. По данным Конституционного суда Сирии, голосовали более 11 миллионов граждан в стране и за ее пределами. Между тем, голосование проходило только на подконтрольных правительственным силам территориях. В районах, контролируемых оппозицией, его не было.

В итоге лидеры стран G7 назвали выборы фиктивными, сославшись на то, что в стране идет гражданская война. Госсекретарь США Джон Керри также заявил, что в этих выборах нет смысла и Вашингтон не признает их результаты, поскольку миллионы избирателей не имели возможности принять участие в голосовании.

Однако формально выборы состоялись, причем они были первыми, проходившими на альтернативной основе: в марте 2014 года парламент Сирии принял новый закон о выборах, согласно которому на пост президента могут баллотироваться сразу несколько кандидатов.

Для Асада это будет уже третий семилетний президентский срок подряд. Впервые он был избран главой государства в 2000 году.

Что касается гражданской войны, то она продолжается в Сирии с 2011 года и унесла жизни около 160 тысяч человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».