25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия готовит ответные меры на новые санкции Запада
Белоруссия Зарубежье санкции

Белоруссия готовит ответные меры на новые санкции Запада

Об ответных мерах на санкции Запада против Белоруссии будет объявлено после выходных, сообщил премьер-министр страны Роман Головченко. Минск планирует задействовать лишь часть арсенала, хотя ответы наработаны, отметил он.

Премьер подчеркнул, что Белоруссия ни на кого не нападала, однако против страны развязана экономическая или гибридная война, поэтому, конечно, действия Запада не останутся без ответа. "И следующие меры будут не асимметричны, как мы говорили, а симметричные", – заявил он в интервью телеканалу "Беларусь 1".

В начале декабря США, Великобритания, Канада и страны Евросоюза объявили о введении очередных санкций против Белоруссии. Они коснулись 20 физических лиц, 12 организаций и трех воздушных судов. В частности, в список попал бизнесмен и один из сыновей белорусского президента Дмитрий Лукашенко. Поводом для санкций послужил миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши. В российском МИД санкции против Минска осудили, назвав их нелегитимными.

Ранее в Белоруссии заявили, что цена на газ из России станет источником покрытия санкционных убытков. Стоимость российского газа для Белоруссии в 2022 году составит $128,5 за тысячу кубометров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».