25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бербок утверждает, что Россия перекрыла все каналы диалога с НАТО и Европой
Зарубежье НАТО Россия ФРГ

Бербок утверждает, что Россия перекрыла все каналы диалога с НАТО и Европой

Каналы диалога Москвы с Европой и Североатлантическим альянсом были закрыты по инициативе российской стороны. С таким утверждением выступила в воскресенье, 15 мая, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Анналена Бербок

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок

©imago-images.de/Global Look Press

"Последняя диалоговая форма, которая у нас оставалась в лице ОБСЕ, была уничтожена российской стороной", – заявила она в ходе пресс-конференции в Берлине, состоявшейся по итогам неформальной встречи глав МИД стран-членов НАТО. По словам Бербок, со стороны Брюсселя предпринимались разные попытки урегулировать конфликт с Россией мирным путем.

Согласно версии, изложенной Бербок, Москва дала ясно понять, что Основополагающий акт Россия – НАТО утратил какое-либо значение, передает ТАСС. Причем, как утверждает глава немецкого внешнеполитического ведомства, он был расторгнут в одностороннем порядке именно Москвой, а не Альянсом. Именно по этой причине НАТО вынужден учитывать это в своей стратегии, в частности, путем усиления восточного фланга, заключила Бербок.

После начала спецоперации на Украине в НАТО заявили, Россия закрыла двери для переговоров с Альянсом. Там отметили, что якобы пытались находиться в постоянном контакте с Москвой, но российская стороны относилась к диалогу несерьезно.

Основополагающий акт НАТО – Россия был заключен в 1997 году. Среди прочего документ закрепляет положение о том, что Россия и Североатлантический альянс не считают друг друга противниками. Они отказываются от размещения значительного вооружения и военных у границ друг друга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».