Профиль

СМИ: Москва пытается подорвать доверие немцев к Меркель с помощью темы беженцев

Россия пытается подорвать доверие немцев к канцлеру Ангеле Меркель, используя тему мигрантов, сказали агентству Reuters высокопоставленные источники в правительстве Германии.

«Речь идет о попытке России усилить раскол в Евросоюзе и работать с антиевропейскими, правыми популистскими партиями», — отметил один из них.

По словам другого источника, российское правительство стремится ослабить Меркель как лидера самого сильного и​​ самого стабильного члена Евросоюза.

Агентство отмечает, что Берлине встревожен вмешательством Москвы в так называемое дело «девочки Лизы» - 13-летней русскоязычной жительницы Берлина. Лиза исчезла в ночь с 11 на 12 января и отсутствовала в течение 30 часов. Вернувшись домой, она сказала родителям о том, что ее похитили и изнасиловали некие мужчины с «южной» внешностью — предположительно, мигранты. Инцидент стал причиной дипломатического скандала между Россией и Германией. 

29 января берлинские правоохранители заявили, что Лиза провела ту ночь у своего 19-летнего друга, сбежав от родителей из-за проблем в школе. Ее местонахождение в ночь с 11 на 12 января было установлено с помощью расшифровки данных мобильного телефона.

Однако мать Лизы, сообщившая накануне о том, что посетила дочь в психиатрическую клинику, настаивает на версии с похищением и изнасилованием девочки.

Проведенный на прошлой неделе опрос общественного мнения показал, что 40% немцев хотели бы отставки Меркель из-за ее политики в отношении беженцев. После того, как она объявила политику открытых дверей для беженцев из Ирака и Сирии, в Германию прибыли 1,1 млн мигрантов.

«Речь идет о попытке России усилить раскол в Евросоюзе и работать с антиевропейскими, правыми популистскими партиями», — отметил один из них.

По словам другого источника, российское правительство стремится ослабить Меркель как лидера самого сильного и​​ самого стабильного члена Евросоюза.

Агентство отмечает, что Берлине встревожен вмешательством Москвы в так называемое дело «девочки Лизы» - 13-летней русскоязычной жительницы Берлина. Лиза исчезла в ночь с 11 на 12 января и отсутствовала в течение 30 часов. Вернувшись домой, она сказала родителям о том, что ее похитили и изнасиловали некие мужчины с «южной» внешностью — предположительно, мигранты. Инцидент стал причиной дипломатического скандала между Россией и Германией.

29 января берлинские правоохранители заявили, что Лиза провела ту ночь у своего 19-летнего друга, сбежав от родителей из-за проблем в школе. Ее местонахождение в ночь с 11 на 12 января было установлено с помощью расшифровки данных мобильного телефона.

Однако мать Лизы, сообщившая накануне о том, что посетила дочь в психиатрическую клинику, настаивает на версии с похищением и изнасилованием девочки.

Проведенный на прошлой неделе опрос общественного мнения показал, что 40% немцев хотели бы отставки Меркель из-за ее политики в отношении беженцев. После того, как она объявила политику открытых дверей для беженцев из Ирака и Сирии, в Германию прибыли 1,1 млн мигрантов.

Самое читаемое
Exit mobile version