25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Без all inclusive: после открытия Турции россиян могут ожидать неприятные сюрпризы
Зарубежье туризм Турция

Без all inclusive: после открытия Турции россиян могут ожидать неприятные сюрпризы

Когда в Турции заболеваемость коронавирусом снизится настолько, что россияне смогут отправиться туда на отдых, их может ожидать неприятный сюрприз. Власти страны рассматривают возможность ужесточения правил работы отелей, что может привести к отказу от популярных у туристов услуг.

Без spa и all inclusive

Как пишет "Турпром" со ссылкой на турецкие СМИ, после снятия карантина там смогут работать только объекты, которые получили "сертификат безопасного туризма". Остальные же будут открыты в рамках антикоронавирусных правил. Некоторые из них уже действуют – это сокращение вместимости, тестирование на COVID-19 прямо в отеле и так далее. Но предусматривают правила и новые меры – переход от шведского стола к обслуживанию по меню, закрытие спа-салонов.

Надежда на август

Власти Турции рассчитывают, что к июню суточный прирост новых случаев COVID-19 упадет до 5 тысяч человек и появится возможность открыть курорты. Однако звучат и пессимистичные прогнозы: что июнь для турецкого туризма "фактически уже потерян", надежды на июль, а то и август.

"Нашими основными рынками теперь являются Россия, Украина и Польша. Надежды на приезд из Европы уменьшаются. В лучшем случае, как и в прошлом году, мы начинаем открываться в августе. Если все пойдет хорошо, мы сможем достичь примерно 20 миллионов туристов", – отметил президент Ассоциации отельеров Бюлент Бюльбюльоглу.

Принимают усиленные меры

Ранее посол Турции в России Мехмет Самсар рассказал, что власти республики принимают усиленные меры, чтобы резко снизить заболеваемость коронавирусом в стране. Турция предложила России провести во второй половине мая в Анталье заседание экспертной подгруппы по безопасности туризма, где будут перечислены принимаемые Анкарой меры ради возвращения российских путешественников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».