19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Билл Гейтс спрогнозировал новую пандемию в следующие 20 лет с вероятностью 50%
Билл Гейтс вирус Зарубежье пандемия

Билл Гейтс спрогнозировал новую пандемию в следующие 20 лет с вероятностью 50%

По мнению основателя компании Microsoft, пандемия может появиться от вируса, который уже известен человечеству. Это может быть другой тип коронавируса или разновидность гриппа. Однако не исключено, что причиной пандемии станет что-то другое.

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс

©Sven Hoppe/dpa/Global Look Press

Об этом Билл Гейтс рассказал в интервью испанской газете El Diario. Он полагает, что новая пандемия может ждать человечество в ближайшие 20 лет с вероятностью 50%.

"Это может быть вирус, созданный человеком, биотеррористом, который разработал его и преднамеренно распространил. Это очень страшный сценарий, потому что они могут попытаться распространить его в разных местах одновременно", – продолжил Гейтс.

Также он не исключил, что вирус может выйти из мира природы. По его словам, население планеты растет и человек вторгается во все новые экосистемы. "Вот почему я подсчитал, что существует 50%-ная вероятность того, что в следующие 20 лет у нас будет пандемия естественного происхождения как следствие изменения климата", – отметил Гейтс.

Для борьбы с пандемиями он предложил создание "глобальной группы реагирования и мобилизации при эпидемиях", которую сравнил с пожарными. Это потребовало бы увеличения бюджета ВОЗ на 25%, однако удалось бы сформировать команду примерно из 3000 человек "с разными профилями".

Ранее Билл Гейтс заявил о риске появления вирусов опаснее COVID-19. По его мнению, человечество могут ожидать пандемии, потенциально представляющие большую угрозу, чем коронавирусная инфекция.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама