20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Билл Гейтс заявил о риске появления вирусов опаснее COVID-19
Билл Гейтс Зарубежье коронавирус пандемия

Билл Гейтс заявил о риске появления вирусов опаснее COVID-19

Человечество могут ожидать пандемии, потенциально представляющие большую угрозу, чем коронавирусная инфекция. Такое мнение в среду, 19 января, высказал соучредитель Microsoft и миллиардер Билл Гейтс.

Билл Гейтс о пандемии

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс

©Cbs / Keystone Press Agency / Global Look Press

Билл Гейтс заявил, что направит деньги на борьбу с болезнями вместо освоения космоса

Несмотря на то, что штаммы коронавируса "омикрон" и "дельта" являются пока одними из самых заразных вариантов заболевания, возможно, миру придется столкнуться с патогеном, вызывающим более высокий уровень смертности и тяжелых заболеваний, заявил Гейтс. Он назвал "странными" приоритеты мире, когда решать проблему неравенства в сфере распределения вакцин приходится филантропам и правительствам богатых стран, пишет The Financial Times.

"Израсходовать миллиарды, чтобы не допустить экономического ущерба на триллионы и спасти десятки миллиардов жизней", – довольно хорошая страховка», – сказал миллиардер, призывая власти стран не жалеть деньги на подготовку к следующей глобальной пандемии. Он отметил, что спонсоры разработки вакцин против коронавируса проявили смелость в начале пандемии COVID-19, но все вложения оправдались и глобальная выгода оказалась значительной.

Как писал сайт Profile.ru, Гейтс ранее высказал предположение, что пандемия может закончиться уже в наступившем году. Миллиардер связал такую возможность с быстрым распространением омикрона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».