Он подтвердил, что Вашингтон поддерживает усилия ЕС по введению запрета на импорт российской нефти, при этом подчеркнув, что этот процесс должен осуществлять Евросоюз, передает ТАСС. В это же время, по словам Блинкена, США предпринимают меры по оказанию помощи союзникам, в частности, путем переправки в Европу своего СПГ .
"Президент (США Джо Байден – Profile.ru) намерен продолжать делать это до конца года, чтобы гарантировать изобилие энергоресурсов на мировых рынках", – заявил глава Госдепартамента. Он добавил, что это делается также для того, чтобы предотвратить и контролировать рост цен, спровоцированный ситуацией на Украине.
В Европе ранее признали, что могли ошибиться в прогнозах замещения газа из России. По мнению экспертов, представленные данные были достаточно оптимистичными.