18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg рассказал о деталях новых антироссийских санкций Евросоюза
антироссийские санкции Евросоюз Зарубежье

Bloomberg рассказал о деталях новых антироссийских санкций Евросоюза

Евросоюз пытается решить, какие конкретные действия, кроме военного нападения на Украину, должны привести к санкциям против России. Подготовка ограничений, скоординированная с США, сосредоточена и на других формах возможной "российской агрессии".

МИД Дании пригрозил России "невиданными ранее" санкциями

Например, в ЕС рассматривают возможность введения антироссийских санкций в случае "ограничения поставок" газа, сообщает Bloomberg, ссылаясь на европейских чиновников, знакомых с ситуацией. Кроме того, ЕС может ввести ограничения против России в случае "кибератаки и кампании по дезинформации", а также в случае "попытки дестабилизировать правительство Украины Владимира Зеленского".

Один из чиновников ЕС заявил изданию, что пакет антироссийских мер может включать ограничение на конвертирование валюты, экспортный контроль, ограничение доступа к SWIFT, запреты на импорт и экспорт. При этом страны расходятся во мнениях относительно того, как реагировать на различные сценарии. Также обсуждается, что будет считаться вторжением.

Отмечается, что некоторые крупные страны – члены ЕС обратились с просьбой об исключениях в рамках некоторых из предложенных ограничительных мер против РФ. Речь идет о послаблениях для ряда банков, сделок, связанных с энергетикой, и существующих контрактов.

Ранее глава Еврокомиссии обещала отреагировать "масштабными экономическими и финансовыми санкциями" в случае "атаки" России на Украину. При этом она отметила важность сохранения диалога и решения конфликтов в рамках существующих структур.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».