Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Более 30 тысяч украинцев попросили временного убежища в России

С просьбой о предоставлении убежища или статуса беженца в Федеральную миграционную службу России обратились уже более 30 тысяч граждан Украины. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил 14 июля глава ФМС России Константин Ромодановский.

<p> С просьбой о предоставлении убежища или статуса беженца в Федеральную миграционную службу России обратились уже более 30 тысяч граждан Украины. Как сообщает <a href="http://ria.ru/society/20140714/1015843100.html" target="_blank">РИА Новости</a>, об этом заявил 14 июля глава ФМС России Константин Ромодановский.</p><!--more--><p> По его словам, заявление на получение статуса подали уже свыше 30,4 тысячи украинцев, а о желании находиться в России длительное время с начала конфликта на Украине ведомство известили уже порядка 130 тысяч украинцев. «Это не те, кто просит разрешение на работу, а те, кто сделал вывод, что хочет длительное время находиться в России, и у них сомнительные перспективы возвращения», — пояснил Ромодановский. По его оценке, часть этих людей в дальнейшем тоже может попросить убежище в России.</p><p> По данным СМИ, число людей, бежавших от военных действий в Россию, значительно больше официально зарегистрированного в ФМС, так как многие надеются все же вернуться домой и не обращаются за официальным статусом беженца, опасаясь преследований после возвращения.</p><p> Статус беженца дает право долгое время находиться на территории другого государства (для сравнения: прибывшие с туристической целью граждане Украины могут жить в России до 90 дней), право на единовременное пособие, получение медицинской помощи и размещание в пунктах временного пребывания. Рассмотрение запросов о предоставлении статуса беженца обычно происходит в пределах трех месяцев, однако в связи с событиями на Украине в России уже поднимался вопрос об упрощении этой процедурыи сокращении ее сроков для граждан Украины.</p><p> Напомним, количество временных переселенцев из Украины в Россию уже сейчас так велико, что в шести регионах России был <a href="http://www.profile.ru/society/item/83915-iz-za-bezhentsev-s-ukrainy-v-shesti-regionakh-rossii-vveden-rezhim-chrezvychajnoj-situatsii" target="_self">введен</a> режим чрезвычайной ситуации. Он действует на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, республики Калмыкия, Ставропольского края и города Севастополя. В Белгородской и Воронежской областях начал действовать режим повышенной готовности.</p>

По его словам, заявление на получение статуса подали уже свыше 30,4 тысячи украинцев, а о желании находиться в России длительное время с начала конфликта на Украине ведомство известили уже порядка 130 тысяч украинцев. «Это не те, кто просит разрешение на работу, а те, кто сделал вывод, что хочет длительное время находиться в России, и у них сомнительные перспективы возвращения», — пояснил Ромодановский. По его оценке, часть этих людей в дальнейшем тоже может попросить убежище в России.

По данным СМИ, число людей, бежавших от военных действий в Россию, значительно больше официально зарегистрированного в ФМС, так как многие надеются все же вернуться домой и не обращаются за официальным статусом беженца, опасаясь преследований после возвращения.

Статус беженца дает право долгое время находиться на территории другого государства (для сравнения: прибывшие с туристической целью граждане Украины могут жить в России до 90 дней), право на единовременное пособие, получение медицинской помощи и размещание в пунктах временного пребывания. Рассмотрение запросов о предоставлении статуса беженца обычно происходит в пределах трех месяцев, однако в связи с событиями на Украине в России уже поднимался вопрос об упрощении этой процедурыи сокращении ее сроков для граждан Украины.

Напомним, количество временных переселенцев из Украины в Россию уже сейчас так велико, что в шести регионах России был введен режим чрезвычайной ситуации. Он действует на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, республики Калмыкия, Ставропольского края и города Севастополя. В Белгородской и Воронежской областях начал действовать режим повышенной готовности.

Самое читаемое
Exit mobile version