29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президента Бразилии обвинили в коррупции и отмывании денег
Зарубежье коррупция Мишел Темер Политика президент Бразилии

Президента Бразилии обвинили в коррупции и отмывании денег

Генпрокурор Бразилии выдвинул обвинения против действующего президента страны - Мишела Темера. Поводом для начала расследования стал указ главы государства об упрощении норм управления портами страны. По мнению следствия, глава государства подписал документ, продлевающий срок аренды портов на 70 лет, получив за это взятку от фирмы Rodrimar S. A. Об этом сообщает Reuters.

Это уже третье обвинение Темар в коррупции. Осенью генпрокурор получил отчет, доказывающий, что Темер получал взятки от строительной кампании Globo. А летом прошлого года президента заподозрили в получении примерно $150 тыс. от мясоперерабатывающей компании JBS. Правда в обоих случаях комитет нижней палата парламента проголосовал против выдвижения обвинений.

Кроме того, Темера обвиняли в незаконном получении денег на ведение борьбы за пост вице-президента в 2014 году.

Глава Бразилии отрицает выдвинутые обвинения и настаивает на своей полной невиновности. Однако полиция, хоть и продлевала срок расследования уже пять раз, утверждает, что имеет доказательства коррупции Темера и готова предъявить их на суде.

В настоящее время ожидается решение Федерального верховного суда, поскольку преследование президента требует соблюдения этой нормы бразильского законодательства. Судебное разбирательство также невозможно без одобрения парламента.

Срок президентских полномочий Мишела Темера завершится к 1 января 2019 года. И комментаторы едины во мнении: юридические процедуры в его отношении начнутся уже после Нового года. К тому моменту Темер потеряет все свои привелегии, верховный суд передаст дело в суды низшей инстанции, и от парламентариев не потребуется специального разрешения. Подождать с началом уголовного преследования до 1 января рекомендовала и прокуратура.

Читайте также в "Профиле": За что президента Бразилии не любят либералы, мигранты и феминистки (о новом президенте Бразилии)

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама