Среди тем для обсуждения – "посреднические усилия Египта по прекращению огня в секторе Газа, египетское предложение о перемирии и частичном обмене заложников". Четвертое за месяц предложение предусматривает освобождение девяти израильских заложников, включая гражданина США, а также возврат тел трех погибших в секторе заложников с американским гражданством. Взамен Израиль обязуется освободить сотни палестинских заключенных и продлить режим прекращения огня на 70 дней.
Предполагается, что в период перемирия будут восстановлены переговоры, разрешен ввоз гуманитарной помощи и топлива. Кроме того, будут открыты пограничные переходы и предоставлена информация о палестинских заключенных, находящихся в Израиле.
Дополнительно, по информации газеты, египетская сторона планирует обсудить с делегацией ХАМАС предложение движения ФАТХ о преодолении раскола среди палестинских фракций и объединении палестинского руководства. Делегация ФАТХ, в которую вошел секретарь ЦК ФАТХ Джибриль Раджуб, уже обсудила этот вопрос с главой МИД Египта Бадру Абдель Аты 5 апреля.
В марте текущего года Израиль возобновил боевые действия в секторе Газа, нанеся массированные удары и прекратив действовавший режим прекращения огня. Отказ ХАМАС от инициированных посредниками предложений был обозначен премьер-министром Израиля Биньяминым Нетаньяху как причина этих действий. Министр обороны Израиля Исраэль Кац 26 марта предупредил о скором расширении зоны боевых действий и призвал к эвакуации из районов, где будут проходить бои. Он заверил, что планы расширения зоны боевых действий уже разработаны и утверждены.