25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дроны будут наводить на цель европейские противотанковые ракеты
Military Бельгия Зарубежье Кипр ракеты Франция

Дроны будут наводить на цель европейские противотанковые ракеты

Европейский производитель управляемого оружия, концерн MBDA, провел успешные испытания противотанковой ракеты нового поколения MMP, с использованием целеуказания, полученного с микродрона.

Как сообщает Defense News, испытания прошли на армейском полигоне на юго-востоке Франции, в ходе стрельб отрабатывалось поражение цели вне зоны прямой видимости, с закрытой огневой позиции. Разработка нового способа наведения противотанковой ракеты ведется в рамках небольшой трехсторонней программы с участием Франции, Бельгии и Кипра, стоимостью €6,5 млн.

Целью программы является обеспечение возможности ракетных стрельб с использованием целеуказания с дронов различных типов, включая как летательные аппараты, так и наземных роботов. В разработке участвует 10 компаний и государственных организаций, в качестве «наводчика» использовался дрон NX70 компании Novadem. Дрон обнаруживал цель и передавал ее изображение оператору в режиме реального времени, что обеспечило захват цели системой самонаведения ракеты.

Как отмечает MBDA, прошедшие стрельбы стали завершающим этапом годичного периода испытаний, проводившихся концерном совместно с армией и разработчиком дрона.

Комплексы, способные вести стрельбу с закрытых огневых позиций, позволяют резко сократить вероятность обнаружения противником пусковой установки и ее поражения до пуска ракеты, повышая шансы расчета на выживание и продолжение боя. Использование дронов в ряде случаев позволяет дорабатывать и применять для этой задачи комплексы прежних поколений, что резко повышает их эффективность.

Современные противотанковые ракеты являются одной из главных угроза на поле боя. Ранее «Профиль» сообщал о разработке в России усовершенствованного комплекса активной защиты танков «Арена-М», способного перехватывать управляемые ракеты современных комплексов, в том числе типа Javelin и Spike, считающихся на сегодняшний день одними из самых совершенных. «Его тактико-технические характеристики значительно улучшены. Комплекс построен на современной элементной базе. Он способен поражать летящие с любого направления боеприпасы», – охарактеризовал возможности КАЗ «Арена-М» промышленный директор оборонного комплекса «Ростеха» Бекхан Оздоев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».