Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Два штата отправили нацгвардию в Вашингтон

Южная Каролина и Огайо отправят войска нацгвардии в Вашингтон в поддержку указа президента США Дональда Трампа об установлении правопорядка в столице, сообщает в воскресенье, 17 августа 2025 года, РИА Новости.

Южная Каролина и Огайо отправят войска нацгвардии в Вашингтон в поддержку указа президента США Дональда Трампа об установлении правопорядка в столице, <a href="https://ria.ru/20250817/ssha-2035852112.html" target="_blank" redirect="true" rel="noopener">сообщает</a> в воскресенье, 17 августа 2025 года, РИА Новости.О направлении дополнительных сил сообщили губернаторы штатов – соответственно, Генри Макмастер и Майк Деуайн (оба однопартийцы Трампа по Республиканской партии. – "Профиль").Президент США Дональд Трамп 11 августа сообщил, что <a href="https://profile.ru/news/abroad/tramp-vvodit-nacgvardiju-ssha-v-vashington-1741271/">разворачивает войска</a> национальной гвардии в Вашингтоне.Он также перевел полицию округа Колумбия под прямое федеральное управление в соответствии с положениями Акта о самоуправлении. Причина таких мер – высокий уровень преступности в американской столице.Силы Национальной гвардии США будут прибывать в Вашингтон в течение ближайших недель и <a href="https://profile.ru/news/abroad/shef-pentagona-rasskazal-o-srokah-prebyvaniya-nacgvardii-v-vashingtone-1741440/">останутся там так долго</a>, как того потребует президент страны, заявил на следующий день шеф Пентагона Пит Хегсет.Трамп в начале июня 2025 года уже принимал подобное решение, направив 2000 военнослужащих нацгвардии в Лос-Анджелес для наведения порядка в городе.Это решение привело к столкновениям на улицах и острейшему конфликту с властями Калифорнии, который разрешался в судах.Основной претензией в судебных разбирательствах был тот факт, что по законодательству страны ни президент США, ни глава Пентагона не уполномочены командовать национальной гвардией, ее отдельные подразделения находятся в подчинении штатов и управляются губернаторами.Тогда антитрамповскую позицию Калифорнии поддержали власти 22 штата. Нацгвардия была отозвана из Лос-Анджелеса через 40 дней.

О направлении дополнительных сил сообщили губернаторы штатов – соответственно, Генри Макмастер и Майк Деуайн (оба однопартийцы Трампа по Республиканской партии. – "Профиль").

Президент США Дональд Трамп 11 августа сообщил, что разворачивает войска национальной гвардии в Вашингтоне.

Он также перевел полицию округа Колумбия под прямое федеральное управление в соответствии с положениями Акта о самоуправлении. Причина таких мер – высокий уровень преступности в американской столице.

Силы Национальной гвардии США будут прибывать в Вашингтон в течение ближайших недель и останутся там так долго, как того потребует президент страны, заявил на следующий день шеф Пентагона Пит Хегсет.

Трамп в начале июня 2025 года уже принимал подобное решение, направив 2000 военнослужащих нацгвардии в Лос-Анджелес для наведения порядка в городе.

Это решение привело к столкновениям на улицах и острейшему конфликту с властями Калифорнии, который разрешался в судах.

Основной претензией в судебных разбирательствах был тот факт, что по законодательству страны ни президент США, ни глава Пентагона не уполномочены командовать национальной гвардией, ее отдельные подразделения находятся в подчинении штатов и управляются губернаторами.

Тогда антитрамповскую позицию Калифорнии поддержали власти 22 штата. Нацгвардия была отозвана из Лос-Анджелеса через 40 дней.

Самое читаемое
Exit mobile version