18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экономист из Швейцарии объяснил, какую выгоду Россия получит от нефтяного эмбарго
Зарубежье нефть

Экономист из Швейцарии объяснил, какую выгоду Россия получит от нефтяного эмбарго

Россия, вероятно, извлечет для себя выгоду из нефтяного эмбарго, в то время как Евросоюз предпринимает попытки экономически разорить ее санкциями. Такое мнение высказал экономист из швейцарского банка Julius Bär Норберт Рюккер, о чем сообщил портал 20 Minuten.

Специалист уверен, что на Швейцарию эмбарго влияет лишь косвенно, поскольку государство получает нефть от европейских нефтеперерабатывающих заводов. Однако в том случае, если цена на нефть будет и дальше расти из-за эмбарго, это почувствуют и в Берне.

"Это спорно. В действительности у Евросоюза были бы лучшие альтернативы для ослабления РФ, к примеру штрафные пошлины, – заявил экономист. – Сейчас же большой вопрос, станет ли Запад оказывать давление на Китай и Индию, тогда эмбарго начнет иметь гораздо более сильный эффект. Россия в этом случае едва ли нашла бы покупателей. Но тогда следует опасаться еще и более крупного дефолта, а также дальнейшего роста цен на нефть".

Рюккер подчеркнул, что эмбарго может еще больше поднять цены на нефть. Это же, в свою очередь, только сработает на пользу России. Согласно информации Международного валютного фонда государство покрывает свои производственные затраты по стоимости от $10 до $15 за баррель. Сейчас эта сумма достигает отметки в более чем €100.

"Но все не так просто, – отметил экономист. – России теперь нужно продавать свою нефть ниже рыночной цены для того, чтобы находить покупателей".

5 мая ОПЕК+ снова принял решение придерживаться текущего курса сделки. Следующее заседание пройдет 2 июня, рассказали два источника в альянсе. В ФРГ ранее допустили рост цен на нефть после эмбарго на поставки из России. Однако длительный переходный период поможет принять все упреждающие меры, чтобы найти альтернативу российской нефти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: нефть