Деловой журнал Профиль

Экс-министр транспорта Франции предложил продать «Мистрали» Евросоюзу для спасения мигрантов

Власти Франции должны рассмотреть возможность продажи построенных для России вертолетоносцев «Мистраль» Евросоюзу, заявил бывший министр транспорта страны Тьерри Мариани в интервью газете Le Parisien, передает ТАСС.

<p> Власти Франции должны рассмотреть возможность продажи построенных для России вертолетоносцев «Мистраль» Евросоюзу, заявил бывший министр транспорта страны Тьерри Мариани в интервью газете Le Parisien, передает <a href="http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1984956">ТАСС</a>.</p><!--more--><p> Он пояснил, что из кораблей можно сделать плавучие госпитали, на которых оказывали бы помощь нелегальным мигрантам в Средиземном море. Это позволило бы спасти много человеческих жизней, считает бывший министр.</p><p> «Что такое €1 млрд для Европы, которая постоянно жалуется на отсутствие сил и кораблей?», – заявил Мариани.</p><p> Напомним, контракт на постройку двух вертолетоносцев был заключен 17 июня 2011 года. Заключался он между «Рособоронэкспортом» и кораблестроительной компанией DCNS. Первый корабль должны были передать российской стороне в ноябре 2014 года, однако в итоге французские власти отказались это сделать из-за ситуации на Украине.</p><p> Ранее СМИ собщили, что Париж <a href="http://www.profile.ru/mir/item/96605-smi-parizh-predlozhil-moskve-variant-rastorzheniya-kontrakta-po-mistralyam" target="_blank">предложил</a> Москве вариант расторжения контракта на поставку вертолетоносцев.</p>

Он пояснил, что из кораблей можно сделать плавучие госпитали, на которых оказывали бы помощь нелегальным мигрантам в Средиземном море. Это позволило бы спасти много человеческих жизней, считает бывший министр.

«Что такое €1 млрд для Европы, которая постоянно жалуется на отсутствие сил и кораблей?», – заявил Мариани.

Напомним, контракт на постройку двух вертолетоносцев был заключен 17 июня 2011 года. Заключался он между «Рособоронэкспортом» и кораблестроительной компанией DCNS. Первый корабль должны были передать российской стороне в ноябре 2014 года, однако в итоге французские власти отказались это сделать из-за ситуации на Украине.

Ранее СМИ собщили, что Париж предложил Москве вариант расторжения контракта на поставку вертолетоносцев.

Самое читаемое
Exit mobile version