Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Экс-президенту Армении Роберту Кочаряну запретили выезд из страны

Офис оппозиционного политика уведомил о планах Кочаряна выехать из республики на три дня, подчеркнув, что визит личный и был запланирован заранее, чтобы избежать спекуляций.

Офис оппозиционного политика уведомил о планах Кочаряна выехать из республики на три дня, подчеркнув, что визит личный и был запланирован заранее, чтобы избежать спекуляций."В аэропорту «Звартноц» произошло то, что было ожидаемо. Незаконно, без какого-либо объяснения президенту выезд из страны был запрещен, хотя мы заранее сообщали, что он выезжает на три дня по личным вопросам", – заявил руководитель офиса Баграт Микоян местному Пятому каналу.Ранее в Генпрокуратуре Армении сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении лидера одной из оппозиционных партий – "Процветающая Армения" – Гагика Царукяна по статье об уклонении от уплаты налогов. Общественное телевидение Армении, ссылаясь на информацию, появившуюся в сети, передало, что Царукяну не позволили покинуть страну.Согласно официальным данным, по итогам прошедших 7 июня выборов в новый состав парламента Армении прошли три политические силы: правящая партия премьера Никола Пашиняна "Гражданский договор" получила 64 мандата, что достаточно не только для единоличного формирования правительства, но и для изменения конституционных законов, однако недостаточно для внесения изменения в Конституцию. Блок "Сильная Армения" получил 29 мест, блок "Армения" – 12. Партия "Процветающая Армения" набрала 3,989% и не преодолела минимальный порог, что не позволило ей получить пять мандатов.Оппозиционные объединения опубликовали <a href="https://profile.ru/news/abroad/shest-politsil-armenii-ne-priznali-legitimnost-vyborov-1871037/">совместное заявление</a>, в котором поставили под сомнение законность выборов. Авторы документа утверждают, что избирательная кампания сопровождалась нарушениями, повлиявшими на характер голосования и уровень доверия к избирательным институтам.

"В аэропорту «Звартноц» произошло то, что было ожидаемо. Незаконно, без какого-либо объяснения президенту выезд из страны был запрещен, хотя мы заранее сообщали, что он выезжает на три дня по личным вопросам", – заявил руководитель офиса Баграт Микоян местному Пятому каналу.

Ранее в Генпрокуратуре Армении сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении лидера одной из оппозиционных партий – "Процветающая Армения" – Гагика Царукяна по статье об уклонении от уплаты налогов. Общественное телевидение Армении, ссылаясь на информацию, появившуюся в сети, передало, что Царукяну не позволили покинуть страну.

Согласно официальным данным, по итогам прошедших 7 июня выборов в новый состав парламента Армении прошли три политические силы: правящая партия премьера Никола Пашиняна "Гражданский договор" получила 64 мандата, что достаточно не только для единоличного формирования правительства, но и для изменения конституционных законов, однако недостаточно для внесения изменения в Конституцию. Блок "Сильная Армения" получил 29 мест, блок "Армения" – 12. Партия "Процветающая Армения" набрала 3,989% и не преодолела минимальный порог, что не позволило ей получить пять мандатов.

Оппозиционные объединения опубликовали совместное заявление, в котором поставили под сомнение законность выборов. Авторы документа утверждают, что избирательная кампания сопровождалась нарушениями, повлиявшими на характер голосования и уровень доверия к избирательным институтам.

Самое читаемое
Exit mobile version