25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. El País: Испания хочет разместить в Латвии свои зенитные ракетные комплексы
Зарубежье Испания Латвия НАТО

El País: Испания хочет разместить в Латвии свои зенитные ракетные комплексы

Власти Испании планируют увеличить контингент своих войск на востоке Европы в рамках миссии НАТО. Испанская сторона может разместить в Латвии зенитные ракетные комплексы NASAMS, из-за чего численность ее военных на латвийской территории будет увеличена на 90–100 человек. Об этом в субботу, 28 мая, пишет газета El País со ссылкой на правительственные источники.

По информации издания, решение властей Испании по поводу размещения комплексов будет принято на встрече глав государств и правительств стран НАТО в Мадриде. Она запланирована на конец июня.

Испанское руководство хотело, чтобы перед саммитом американский президент Джо Байден впервые принял в Белом доме премьера страны Педро Санчеса. Однако встречу было решено провести на полях саммита.

Ожидается, что на встрече в Мадриде будет около 40 глав государств и правительств. Кроме стран НАТО, в город прибудут представители Финляндии и Швеции, вероятен визит руководства Японии, Австралии, Южной Кореи, Новой Зеландии.

Испания с 2017 года участвует в программе НАТО по усилению присутствия в Восточной Европе. В марте этого года испанское правительство увеличило контингент своих военных на базе в Латвии до 500 человек. Латвия имеет общую границу с Россией. Она является частью границы Псковской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».