24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эрдоган подтвердил принципиальное решение не признавать Крым российским
Зарубежье Крым Турция Эрдоган

Эрдоган подтвердил принципиальное решение не признавать Крым российским

Президент Турции Реджеп Эрдоган подтвердил принципиальное решение Анкары не признавать Крым российским регионом. Об этом он сказал в субботу, 10 апреля, по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщает ТАСС, лидер Турции заявил о договоренности по поводу стратегического партнерства с Украиной. Анкара, по его словам, намерена поддержать "Крымскую платформу" – идею Киева о проведении международной встрече по проблеме Крыма.

Также Эрдоган высказался о ситуации в Донбассе. После встречи с Зеленским он заметил, что Турция выступает за снижение напряженности на востоке Украины. Турецкий лидер выразил надежду, что конфликт будет урегулирован политически, при помощи минских договоренностей. Говоря о сотрудничестве Турции и Украины в сфере оборонной промышленности, Эрдоган заверил, что оно не направлено против какой-либо третьей стороны.

Ранее "Профиль" рассказывал, что президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию так называемой "деоккупации" Крыма. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказывал, как Киев планирует "выжимать" Россию с Крымского полуострова. По его словам, для этого необходимо решить две основные задачи. Помимо этого, 23 августа Украина планирует провести тот самый саммит "Крымская платформа".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».