24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эрдоган заявил, что Турция не может одобрить вступление Финляндии и Швеции в НАТО
Зарубежье НАТО Реджеп Тайип Эрдоган

Эрдоган заявил, что Турция не может одобрить вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Турция не может сказать "да" вступлению Финляндии и Швеции в НАТО. С таким заявлением выступил в понедельник, 16 мая, президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

©Global Look Press/Keystone Press Agency

СМИ: на Западе надеются на невмешательство Турции в принятие Финляндии и Швеции в НАТО

"Мы не можем сказать «да», пусть не обижаются", – сказал турецкий лидер. По его словам, в случае вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс он больше не будет организацией безопасности, а превратится в место, "где много представителей террористов", передает РИА Новости.

Эрдоган добавил, что Анкара не верит заверениям представителей Финляндии и Швеции о том, что они не будут поддерживать террористов. "У них есть заявления, что они не будут выдавать Турции террористов. Мы не можем два раза наступить на одни и те же грабли", – подчеркнул президент. Он также прокомментировал готовящийся визит делегаций от этих стран в Турцию, заявив, что они могут "не утруждать себя".

Эрдоган назвал ранее Финляндию и Швецию "домом для террористических организаций". Дело в том, что эти страны оказывают поддержку признанным террористическими в Турции Рабочей партии Курдистана и FETO. Ранее Хельсинки и Стокгольм отказали Анкаре в экстрадиции 33 членов этих организаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».