"Европейский союз запустит платформу совместных закупок критически важных ресурсов, начав с закупок водорода в сентябре", – пишет агентство, ссылаясь на три источника.
По данным Reuters, ответственными за создание платформы станут компании PriceWaterhouseCoopers (PwC) и словацкий разработчик программного обеспечения. Система закупок была разработана по образцу механизма AggregateEU, который должен в скором времени прекратить свое существование и уступить место новой платформе. В конце марта AggregateEU будет закрыт. Новая платформа будет добровольной. Кроме того, в рамках платформы будет поступать информация о совершаемых сделках, но без упоминания сумм в связи с коммерческой тайной.
Однако эти планы ЕС вызвали реакцию в отрасли. Некоторые источники критикуют такую идею, указывая на отсутствие пользы от объединения продавцов и покупателей на одной площадке. Один из источников уточнил, что главной целью новой платформы является обеспечение участников всей необходимой информацией для заключения сделок.
Ранее стало известно, что газопровод "Северный поток-2" рассматривается как потенциальный канал для импорта в Германию водорода из Финляндии. Часть трубопровода может быть задействована в рамках проекта "Балтийского морского водородного трубопровода".