29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз исключил превентивные санкции против России из-за ситуации вокруг Украины
антироссийские санкции Евросоюз Зарубежье Украина

Евросоюз исключил превентивные санкции против России из-за ситуации вокруг Украины

Евросоюз не будет вводить превентивных санкций против России из-за ситуации вокруг Украины, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на заседании комитета Европейского парламента по иностранным делам. По его словам, проект санкций готовится лишь на случай эскалации.

Здание Еврокомиссии в Брюсселе

©Xinhua/Zhang Cheng/Global Look Press

"Речь о превентивных санкциях не идет, – заявил Боррель. – Мы продолжаем подготовку проекта санкций на случай обострения ситуации". При этом глава европейской дипломатии почеркнул, что в случае "агрессии против Украины" последуют жесткие меры, в том числе санкции. "Мои обязанности, как верховного представителя, включают предложение таких санкций Европейскому совету. Работа над такими санкциями продолжается", – приводит его слова РИА Новости в понедельник, 17 января. Кроме того, Боррель отметил, что ЕС ведет диалог с Россией по разным вопросам и считает необходимым продолжать его.

Ранее в ходе заседании глава европейской дипломатии заявил, что в ЕС согласны с необходимостью пересмотра европейской структуры безопасности. По его словам, нужно менять повестку дня и увеличивать число участников процесса пересмотра архитектуры безопасности, если в этом заключается цель России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама