По данным источника, во вторник утром глава Евросовета Антониу Кошта провел разговор с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и подчеркнул необходимость соблюдать решение, принятое лидерами ЕС в декабре.
"Я ожидаю, что решение по кредиту в €90 млрд для Украины будет принято очень скоро… Он согласован и не будет пересмотрен", – заявил источник.
Лидеры стран Евросоюза на саммите в четверг планируют обсудить конфликт в Иране, ситуацию на Украине, влияние высоких цен на энергоносители и возможные меры по их снижению.
Украина 27 января остановила транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба" через свою территорию в Словакию и Венгрию, сославшись на повреждения. В ответ Венгрия прекратила поставки дизельного топлива на Украину, а затем заблокировала одобрение кредита ЕС на €90 млрд и 20-го пакета санкций до возобновления прокачки российской нефти.
Эти шаги Будапешт увязывал с "шантажом" Киева, который, по политическим причинам, не возобновляет транзит по "Дружбе".