Профиль

Евросоюз продлил действие санкций по Украине до 15 сентября

Совет Евросоюза 13 марта принял решение продлить на полгода санкции в отношении 150 человек и 37 организаций, чьи действия направлены на подрыв территориальной целостности Украины, передает ИА «Интерфакс».

Постановление о продлении санкций принято во исполнение решения Совета ЕС от 29 января.

Напомним, в черный список вошел ряд российских членов правительства, политиков, парламентариев, бизнесменов, представителей различных ведомств, а также руководителей Крыма и самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Кроме того, в него включены компании и организации из России, в том числе и из Крыма, а также военизированные формирования из ЛНР и ДНР.

Ранее США продлили и даже расширили санкции против России, введенные 6 марта 2014 года в связи с ситуацией на Украине, еще на год. О продлении санкций позже также заявила Швейцария.

Первые санкции ЕС и США в отношении России были введены в марте 2014 года после того, как Крым вошел в состав РФ. Последние пополнение списка лиц и организаций, на которых распространяются запреты ЕС, вступило в силу 16 февраля. В  список попали 19 физических лиц, в частности, певец и депутат Госдумы от «Единой России» Иосиф Кобзон, депутат Думы от КПРФ Валерий Рашкин, первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахмин и замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, а также девять организаций и военных подразделений ЛНР и ДНР.

Антироссийские санкции также ввели Канада, Япония, Швейцария, Австралия и некоторые другие страны.

Москва ответила на это запретом на импорт продовольствия из ЕС, США, Канады, Японии и Австралии, который действует до августа 2015 года. 

Постановление о продлении санкций принято во исполнение решения Совета ЕС от 29 января.

Напомним, в черный список вошел ряд российских членов правительства, политиков, парламентариев, бизнесменов, представителей различных ведомств, а также руководителей Крыма и самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Кроме того, в него включены компании и организации из России, в том числе и из Крыма, а также военизированные формирования из ЛНР и ДНР.

Ранее США продлили и даже расширили санкции против России, введенные 6 марта 2014 года в связи с ситуацией на Украине, еще на год. О продлении санкций позже также заявила Швейцария.

Первые санкции ЕС и США в отношении России были введены в марте 2014 года после того, как Крым вошел в состав РФ. Последние пополнение списка лиц и организаций, на которых распространяются запреты ЕС, вступило в силу 16 февраля. В список попали 19 физических лиц, в частности, певец и депутат Госдумы от «Единой России» Иосиф Кобзон, депутат Думы от КПРФ Валерий Рашкин, первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахмин и замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, а также девять организаций и военных подразделений ЛНР и ДНР.

Антироссийские санкции также ввели Канада, Япония, Швейцария, Австралия и некоторые другие страны.

Москва ответила на это запретом на импорт продовольствия из ЕС, США, Канады, Японии и Австралии, который действует до августа 2015 года.

Самое читаемое
Exit mobile version