По ее словам, тест нужно будет сделать не более чем за 48 часов до поездки. "Пассажиры и бортовой экипаж во время полета должны будут пользоваться масками", – указала министр. Ее слова в пятницу, 6 января, приводит РИА Новости. При этом Киуру не уточнила сроки введения этих мер.
Ранее некоторые страны усилили меры пограничного контроля для туристов, которые прибывают из Китая. На фоне вспышки коронавируса в КНР на такой шаг пошли Италия, Испания и Франция. Южная Корея решила ввести обязательный ПЦР-тест на коронавирус для путешественников из Китая.
До этого власти Финляндии заявляли, что если на уровне ЕС не будет принято никаких мер, то страна введет ограничения для китайских туристов.
При этом Евросоюз обсуждает возможность введения ПЦР-тестов для граждан Китая, прибывающих на территорию государств сообщества. Об этом заявила комиссар ЕС по здравоохранению.