Деловой журнал Профиль

Финский военачальник не увидел в действиях России повода крепить оборону Северной Европы

Россия еще не совершила ничего, что могло бы представлять угрозу Финляндии, приводит ИА «Интерфакс» заявление командующего финскими Силами обороны Ярмо Линдберга. 

<p> Россия еще не совершила ничего, что могло бы представлять угрозу Финляндии, приводит ИА «<a href="http://www.interfax.ru/world/435685" target="_blank">Интерфакс</a>» заявление командующего финскими Силами обороны Ярмо Линдберга. </p><!--more--><p> Так он прокомментировал по 1 каналу телевидения Финляндии заявление министров обороны Северной Европы о необходимости крепить оборонное сотрудничество в связи с угрозами со стороны России.</p><p> Линдберг признал, что ситуация, в которой вынуждены действовать вооруженные силы страны, изменилась в связи с событиями в Крыму и на Украине. Однако добавил, что у него не вызывают удивления крупномасштабные учения, которые проводятся на российской стороне рядом с финской границей, и обратил внимание, что и в его стране проходят учения.</p><p> Командующий пояснил, что не считает угрозой и направление Россией резервов на базу в Алакуртти близ финской границы. По его словам, «у России между Петербургом и Кольским полуостровом только одна авиабаза и один склад военной техники. Если на этой базе в советское время было более 5000 солдат, то сейчас туда вернули менее 5000 солдат. Это не играет решающей роли в глобальном масштабе». </p>

Так он прокомментировал по 1 каналу телевидения Финляндии заявление министров обороны Северной Европы о необходимости крепить оборонное сотрудничество в связи с угрозами со стороны России.

Линдберг признал, что ситуация, в которой вынуждены действовать вооруженные силы страны, изменилась в связи с событиями в Крыму и на Украине. Однако добавил, что у него не вызывают удивления крупномасштабные учения, которые проводятся на российской стороне рядом с финской границей, и обратил внимание, что и в его стране проходят учения.

Командующий пояснил, что не считает угрозой и направление Россией резервов на базу в Алакуртти близ финской границы. По его словам, «у России между Петербургом и Кольским полуостровом только одна авиабаза и один склад военной техники. Если на этой базе в советское время было более 5000 солдат, то сейчас туда вернули менее 5000 солдат. Это не играет решающей роли в глобальном масштабе».

Самое читаемое
Exit mobile version