19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Газпром" увеличил транзит российского газа через Украину в Европу
газ Газпром Зарубежье Словакия Украина

"Газпром" увеличил транзит российского газа через Украину в Европу

Российская компания "Газпром" с начала недели увеличила транзит газа через украинскую территорию в Европу. Прокачка могла возрасти больше чем на 20% в сравнении со средним уровнем предыдущей недели. Об этом свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины" и словацкого оператора ГТС Eustream.

Работник Газпрома

©Петр Ковалев/ТАСС

В минувший понедельник заявки на входе в газотранспортную систему (ГТС) Украины на российской границе составляли 58,75 млн кубометров в сутки. При этом на прошлой неделе по факту прокачивалось по 47,98 млн кубометров – это данные за пятницу, поскольку в выходные поток обычно значительно снижается, сообщает РИА Новости.

Таким образом, если фактический поток по данным за 24 января полностью соответствовал заявкам, то рост транзита мог составить сразу 22%. Почти такой же объем поставок указан и на вторник, 25 января – 59,14 млн кубометров. Пока объемы прокачки, которые производились по факту, не сообщаются.

Что касается поставок через ГТС Украины в Словакию, то там транзит также растет. На станции Вельке Капушаны, которая находится на украинско-словацкой границе, в пятницу было прокачано только 33,39 млн кубометров топлива, а уже в понедельник – 42,07 млн кубометров. Рост поставок составил 26%. Тем не менее, эти показатели все еще значительно ниже цифр конца прошлого года. В декабре в среднем через указанную станцию проходило порядка 80-90 млн кубометров газа ежесуточно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».