Такое мнение она высказала в интервью Financial Times. По ее словам, мировая торговля пребывает в "кризисе", несмотря на недавнюю деэскалацию тарифной войны между Вашингтоном и Пекином.
"Мы сказали членам ВТО, которые ведут эти переговоры на двусторонней основе, что они должны стремиться к максимальному соответствию правилам ВТО",– подчеркнула Оконджо-Ивеала.
Ранее, 8 мая 2025 года, президент США Дональд Трамп заявил о предстоящем благоприятном периоде в торговых отношениях между Вашингтоном и внешним миром. Он выразил уверенность, что США находятся на грани заключения ряда новых торговых соглашений.
Первым успешным примером новой торговой политики стала сделка с Великобританией. Трамп отмечал, что именно это "полное и всеобъемлющее" соглашение будет ключевым в новой вехе двусторонних отношений.
12 мая по итогам прошедших в Женеве переговоров США и Китай договорились о значительном снижении взаимных тарифов на 90 дней. В рамках соглашения Соединенные Штаты снизят пошлины на китайские товары с 145 до 30%, а КНР, в свою очередь, снизит пошлины на американские товары с 125 до 10%.
В апреле этого года глава Белого дома подписал указ о введении взаимных пошлин на импорт из других стран со ставкой 10%. С 9 апреля действуют повышенные ставки для 57 стран, ориентированные на устранение торгового дефицита США. Более 75 стран отказались от принятия ответных мер и заявили о начале переговоров.