29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генсек НАТО считает необходимым наращивать военную поддержку Украины
Зарубежье НАТО Украина

Генсек НАТО считает необходимым наращивать военную поддержку Украины

Страны Североатлантического альянса должны продолжать наращивание военной помощи Киеву, чтобы помочь украинскому руководству одержать "победу на поле боя". С таким заявлением выступил в воскресенье, 15 мая, генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Поставка оружия Украине

Поставка военной помощи Украине (архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Страны НАТО предоставили военную помощь Украине на миллиарды долларов и подготовили десятки тысяч украинских военных", – заявил Столтенберг в ходе пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав МИД альянса в Берлине. Он подчеркнул, что Альянс продолжит оказывать Киеву военную помощь и увеличивать ее объемы, передает ТАСС. В частности, это будет осуществляться через Группу поддержки, которая функционирует на авиабазе Рамштайн в ФРГ.

По словам Столтенберга, НАТО также намерен увеличить военное присутствие в Балтийском регионе. Это якобы необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность Швеции и Финляндии до вступления этих государств в состав блока.

Президент Украины в конце марта запросил у НАТО военную помощь без ограничений. Он призвал руководство Альянса пересмотреть свое отношение к конфликту в его стране и передать Киеву каждый сотый танк и самолет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама